Рекламный баннер

Несмотря и вопреки. Строительство всех домов под переселение в Братске должны закончить до конца года

Главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич посетил стройплощадки домов под переселение в Братске

Несмотря и вопреки. Строительство всех домов под переселение в Братске должны закончить до конца года
Рекламный баннер

Приехали, увидели, обсудили. Делегация чиновников регионального и городского уровней посетила сегодня сразу пять адресов. Программа насыщенная. Но ведь и тема приоритетная. 

Андрей Абрусевич, главный федеральный инспектор по Иркутской области: «Учитывая то, что Братск, вообще, самое большое количество домов по России вводит, конечно, это достаточно сложный и тяжёлый процесс. На каком этапе находимся сейчас? С трудом, но двигаемся». 

Первая остановка - 25-й дом по улице Горького. Это один из двух домов высокой степени готовности. После получения необходимой документации здесь продолжатся работы. Этот дом планируют достроить до конца сентября. 

А вот с тремя домами на Енисейской на Правом берегу не всё так оптимистично. Строители в состоянии начать работы и даже готовят к этому здание, но вот когда им дадут отмашку - неизвестно. Камень преткновения – финансы. 

Григорий Морозов, генеральный директор компании «Сибавтоматика»: «Что будет с нашей стороны, я гарантирую, что мы это сделаем. Но, как и в прошлом году, я говорил, когда заступил на эту должность, что без денег я не сделаю. Я без денег сделать не смогу. Нужны финансы». 

Чтобы «разморозить» недострои на Енисейской, по оценке строителей необходимо от 120 до 150 миллионов рублей. В целом же сумма на перезапуск программы переселения в разы больше. 

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Порядка 400 миллионов. 100 миллионов мы нашли у себя в бюджете. В скудном бюджете нашли. Дума поддержала нас. 60 миллионов выделили и 40 миллионов лежали в ДКСР на счетах - оставшиеся деньги от программы. Итого 100 миллионов. Но мы не можем запустить эти деньги, пока нет заключения Госэкспертизы». 

Сейчас в Братске «на паузу» поставлены стройки девяти домов под переселение. 

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Работа на этих объектах была остановлена в декабре прошлого года. Закончились сроки, закончилось финансирование. И с января месяца по май мы потратили время на то, чтобы эти дома принять в муниципальную собственность. Без этой процедуры дальнейшая достройка домов была невозможна. Собственник этой фирмы, руководитель добровольно не хотел нам передавать эти дома. Был судебный вариант, но на это понадобился бы минимум год». 

На Котельной в режиме ожидания три кирпичных дома. Единственный местный житель – сторожевой пёс. Здесь та же история: неблагонадёжный застройщик, долгая передача в муниципальное имущество и необходимость получить заключения от Госэкспертизы. Дома без окон и без крыш стали последними в списке адресов под переселение. 

Виктор Бровко, заместитель министра строительства Иркутской области: «Мы еще детально по каждому объекту проедем, безусловно. Вникнем. Это сегодня у нас обзор. И сегодня, и завтра мы детально по каждому объекту смотрим, конкретно расписываем всю ситуацию: и что необходимо сделать, и как достичь результата совместно с муниципальным образованием». 

Андрей Абрусевич, главный федеральный инспектор по Иркутской области: «Наша основная миссия – выполнить эту задачу. Она все равно будет выполнена. Понятно, что существуют трудности. Трудности они везде существуют. Мы должны определить задачи. Чтобы прийти к этой цели и ввести дома в строй». 

В прошлом году в рамках реализации указа президента о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья новыми квадратными метрами обзавелись девять тысяч человек. В эксплуатацию было сдано более четырех тысяч квартир общей площадью в 130 тысяч квадратных метров. 

Строительство домов для переселения из ветхого и аварийного жилья сможет возобновиться только после получения всех необходимых заключений. На это может уйти до нескольких недель. Однако, и власти, и строители заверяют, что стройка завершится до конца этого года. Чтобы еще одна тысяча братчан смогла отметить новоселье. 

Кроме проблемных домов под переселение, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, заместитель министра строительства Приангарья Виктор Бровко и мэр Братска Сергей Серебренников посетили и ещё одну стройплощадку.  На пересечении улиц Косаченко и Гагарина начали возводить таунхаусы. Двухэтажные дома на одну семью с гаражом и небольшим двориком обещают сдать до конца года. Средняя их площадь будет составлять 100 квадратных метров.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Мне во ты интересно , жильё дают переселенцам, а дети-сироты ожидают своё жильё годами и дождаться не могут , сама в этой ситуации , когда именно займутся группой таких людей- неизвестно . Беспорядок в этой стране вот и все!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций