Рекламный баннер

Врачи и инженеры из Иркутской области разработали тренажер для детей с ДЦП

Рекламный баннер

Врачи и инженеры из Иркутской области разработали тренажер для развития равновесия. Балансирующая платформа помогает детям с ДЦП и многими другими заболеваниями.

Пациент повторяет движения за пингвином. Казалось бы, просто игра. Но на деле это очень важно для реабилитации. Доктора отмечают улучшение здоровья.

Анастасия Власенко, заведующая отделением реабилитации "Научного центра проблем здоровья семьи": "Конкретно на этом приборе она стала более устойчивая, появилась более свободная походка, и она может пружинить. У ребятишек с двигательными нарушениями нет функции пружинистости, походка получается «спастичная». Катюша стала чувствовать себя более свободно".

Это первый тренажер для баланса в «Научном центре проблем здоровья семьи» в областном центре. Комплекс придумали врачи, а инженеры Иркутского национального исследовательского технического университета  воплотили в жизнь. Устройство должно было быть простым, чтобы у детей была возможность заниматься дома.

Алексей Звездин, менеджер технопарка ИрНИТУ: "В зависимости от физиологических особенностей детей были разработаны разные комплекты полозий, которые позволяют сделать этот тренажер унифицированным".

Михаил Метляев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций