Рекламный баннер

В ГБ №5 Братска готовится к открытию реабилитационный центр для неврологических больных

Больных инсультом в Братске будут лечить более эффективно. На базе пятой городской больницы готовится к открытию новое реабилитационное отделение. Новшества оценил министр здравохранения Приангарья Олег Ярошенко. 

Рекламный баннер

Руслан Банщиков, инженер-медтехник компании "Экс-Мар", г.Иркутск: "Мы опускаем его, чтобы было удобно пациента зафиксировать. Надеваем на него страховочный пояс, поднимаем его, чтобы полностью освободить от веса, либо частично ослабить нагрузку веса. Все поручни, перила настраиваются".

А еще на этом оборудовании можно менять высоту и разворот угла. Пациент встает на беговую дорожку и выполняет упражнения. В это время у него отслеживается и пульс, и сердцебиение. Все данные заносятся электронную базу через вай-фай. Уникальные тренажеры широко используются в Западной Европе и Южной Корее.

Помимо этого в больнице появились система холтер для непрерывного наблюдения за работой сердца в течение суток и аппарат УЗИ экспертного класса. Он предназначен для диагностики разных заболеваний. На оснащение отделения понадобилось в общей сумме порядка 25 млн. рублей. Еще на 3 млн. собственных средств в учреждении сделали ремонт.

Любовь Лялина, главный врач городской больницы №5 Братска: "Мы посмотрели по терапии, неврологии, кардиологии. То есть, каждое отделение проанализировали. И на основании этого сделали оптимизацию. И у нас всё это получилось. Мы можем открыть реабилитацию на 15 коек, не ущемляя права пациента. Они все равно получат помощь: амбулаторно, в дневном стационаре, мы в поликлинике открыли дневной стационар на 30 коек. Не снижая доступности. Ни одно отделение мы не закрыли, чтобы койка работала не менее 325-330 дней в году".

Министр здравоохранения отметил, что на базе городской больницы №5 уже давно успешно функционирует первично-сосудистое отделение, которое открыли по федеральной программе. 

Пациентам оказывают реанимационную помощь,  а также проводят реабилитацию первого этапа. Однако для полного выздоровления таких мер было недостаточно. Для этого требуется реабилитация второго типа. Поэтому открытие нового отделения для больных с острым нарушением кровообращения абсолютно востребовано, подчеркнул Олег Ярошенко. 

Олег Ярошенко, министр здравоохранения Иркутской области: "Порядка 30% всех пациентов, прошедших успешно лечение в ПСО, они обладают выраженным реабилитационным потенциалом, который успешно можно развить именно в таком отделении на 15 коек, где больные могут проходить реабилитацию второго этапа в течение 21 дня. При необходимости лечение может быть продлено. И повторно в течение года по показаниям больной также может проходить это лечение. Также и родственники могут находиться вместе с пациентом, обучаться навыкам реабилитации".

Поддержку в открытии нового центра оказала "Группа "Илим". На средства компании приобрели 15 функциональных кроватей со специальными столиками. При помощи рычагов можно менять положение тела пациента. Это необходимо для нормальной работы кровеносной системы.

Любовь Лялина, главный врач городской больницы №5 Братска: "С "Группой "Илим" мы дружим очень давно. Это люди, которые понимают, что здравоохранению надо помогать. Я работаю главным врачом 11 лет. В общей сложности около 30 миллионов было выделено "Группой "Илим" нам на разные средства. Они не отказались и от этой помощи, когда узнали, что мы открываем реабилитационное отделение. Нам перечислили 300 тысяч на функциональные кровати, которые нам как раз нужны".

Главный врач больницы рассказала, что раньше здесь было неврологическое отделение на 40 коек. Проведя оптимизацию, оставили половину мест. И еще на 15 открыли отделение реабилитации. Только за год таких пациентов здесь проходит более 6 000.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций