Рекламный баннер

На старт, внимание, побежали! В Братске состоялся массовый забег «Зеленый марафон»

Выходной на бегу. Около тысячи горожан приняли участие в массовом спортивном празднике. В Братске состоялся «Зеленый марафон». Подробности в следующем сюжете.
 

Рекламный баннер

В воскресный день в центральном офисе Сбербанка не протолкнуться. Но братчане пришли сюда не за финансовыми услугами. Жители города от мала до велика зарегистрировались для участие в массовом забеге.

«Зеленый марафон» - традиционный спортивный праздник, который Сбербанк проводит седьмой год подряд. В этом году соревнования прошли в пятидесяти шести городах России, Белоруссии и Казахстана. Впервые к акции присоединился и Братск.

Елена Орбидан, управляющий братским отделением Сбербанка: "Это мероприятие, которое проводит Сбербанк для всех жителей города. И мне хотелось бы, чтобы как можно больше жителей поучаствовали в нем. Потому что, я считаю, что марафон - у нас все-таки такая символическая дистанция, мы бежим 4,2, это одна десятая от полного марафона. Это вызов, в котором каждый может себя проверить. И, я считаю, что спорт в любом случае - это то, что дает нам возможность становиться лучше, быть здоровее".

Обязательное правило - разогреть мышцы перед соревнованием. Разминку с легкоатлетами провел опытный фитнес-инструктор. Преодолеть дистанцию вызвались 600 спортсменов, включая 120 подрастающих бегунов. Остальные пришли поддержать своих родных и друзей.

Дистанция взрослых - четыре километра двести метров или два с половиной круга по проспекту Ленина. Поддержали акцию и сотрудники крупных предприятий города. Рост, вес, возраст и род занятий значения не имели. Испытать силы в забеге мог каждый. Первыми до финиша добрались самые быстрые и выносливые.

Сергей Минин, серебряный призер Зеленого марафона: "Хорошо, стремительно, быстро. Показал все, что мог, так и получилось - второе место. Хорошо, доволен".

Максим Филиппов, победитель Зеленого марафона: "Впечатления - супер! Мы бежали, соперничество было на высоте, люди все готовые, подготовленные. Праздник очень веселый, мероприятие отличное, спасибо Сбербанку, что организовали наконец-то в нашем городе "Зеленый марафон". Им большой респект и уважение за это".
Для участников младшего возраста организовали отдельный забег на короткие дистанции. Многие братчане посетили праздник целыми семьями.

Сергей, Арсений и Андрей Долгих, участники "Зеленого марафона": "Это семейное мероприятие, здоровый образ жизни. А наша семья занимается спортом, ведет активный здоровый образ жизни, поэтому мы решили поучаствовать всей семьей, я и мои парни. Нам все понравилось, все пробежали - и я пробежал, и они. Ну, пускай не победили, но не главное же победа, главное - участие. Нам все понравилось, вообще здорово, хорошее мероприятие".

Победителей «Зеленого марафона» наградили грамотами и подарками. Гостям предложили развлекательную программу, а юным участникам - бесплатные аттракционы. Также среди легкоатлетов-добровольцев провели лотерею, главным призом которой стал велосипед.

Регистрационный номер участника стал для Алексея Нагорного счастливым. Удачное сочетание заветных цифр и фортуны принесло спортсмену неожиданный сюрприз.

Алексей Нагорный, выиграл велосипед: "Я просто рад, не ожидал, доволен!
- А почему решили поучаствовать сегодня в марафоне? 
- Супруга работает в Сбербанке, взяли ребятишек и пошли
".

Организаторы надеются, что «Зеленый марафон» в Братске станет ежегодным. То, что горожане с удовольствием поддержат акцию и впредь, судя по активности участников, сомнений не вызывает.

 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций