Рекламный баннер

В Братске прошел II муниципальный Фестиваль детской прессы

Начинающие «акулы пера». Более 140 подрастающих журналистов приняли участие в втором городском фестивале детской прессы

Рекламный баннер

Во Дворце детского и юношеского творчества собрались начинающие корреспонденты и операторы из 20 школ города. Ребята поделились друг с другом профессиональным опытом. Как написать интересную статью для газеты, создать захватывающий видеосюжет, провести на месте событий качественную фотосъемку, теперь знают почти 150 юных братчан. 

Ольга Малюкова, организатор фестиваля, член Братского отделения союза журналистов России: «В прошлом году, когда мы проводили фестиваль, мы преследовали одну цель - собраться всем вместе и познакомить ребят, познакомить школьные редакции друг с другом. В этом году мы решили им дать слово под девизом «Учимся сами, учим других». И вот у нас мастер-классы на нескольких классах прошли, это стало новинкой. Они здесь могли интервью поучиться правильно выстраивать, как готовить интервью, вопросы задавать. Конечная цель какая - нам нужно вырастить своих журналистов, чтобы эти ребята, отучившись в ВУЗах, вернулись в наш город и работали в наших редакциях, пришли на смену».

Специальным гостем форума стал глава города. Он также посетил творческие мастер-классы и подчеркнул важность мероприятия.

Мэр Братска, Сергей Серебренников: «Интересная профессия, правда. Журналист всегда находится на острие событий. Он всегда должен первым прибывать на место происшествия или событийное мероприятие. Получить информацию и сделать так, чтобы эту информацию узнали все остальные».

Центральное событие фестиваля - пресс-конференция с мэром Братска. Несмотря на игровую форму встречи, вопросы у юных медийщиков серьезные. Ребята поинтересовались транспортными проблемами, программой переселения, капитальным ремонтом школ. 

На фестивале наградили лауреатов творческого конкурса. Мэтры городской журналистики выбрали лучшие работы своих будущих коллег в четырех номинациях. На острие пера оказались важные события и проблемы Братска, а также выдающиеся личности. Победителям вручили дипломы и ценные призы. Их материалы будут опубликованы в ведущих изданиях города.

Дмитрий Заднепрянов, победитель конкурса юных журналистов в номинации «В центре внимания»: «Во-первых, я очень счастлив. Признаться, я крайне волновался во время церемонии награждения. Такой счастливый конец, естественно, меня обрадовал. Я фактически ходил и искал возможность для статьи, искал событие и я его нашел. Военная реконструкция самому мне очень интересна, потому что я интересуюсь историей и военной историей в особенности. Поэтому, как-то так совпало, что мой интерес и актуальная тема соединились, и получилась статья, которая победила».

Форум завершился напутственной речью членов жюри. Организаторы уверены: фестиваль детской прессы станет ежегодным. 
 

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций