Рекламный баннер

Тополя в Братске заменят на яблони

От тополей к яблоням. В этом году с улиц Братска исчезнут почти пять сотен старых деревьев. Центральный, Падунский и Правобережный районы украсят более тысячи крупномерных саженцев. На постоянной депутатской комиссии по экологии обсудили омоложение «легких» города.

Рекламный баннер

Братск избавится от старых тополей. Заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков озвучил план по озеленению города. По его словам, снос и обрезка переросших деревьев остро необходимы.

С помощью специального прибора резистографа исследователи БрГУ выборочно проверили тополя в Падунском районе. Внутри 50 стволов обнаружена гниль. Многолетним растениям по полсотни лет и они могут в любой момент упасть. Кроме того, каждое лето старые тополя покрывают улицы города легковоспламеняющимся пухом. В прошлом году опасных великанов начали убирать на улице Обручева. Старые стволы удалили, вместо них посадили ясень, клён, кустарники спиреи и дёрена.

Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Работа администрации города по вопросам озеленения в 2018 году будет проводиться по трем направлениям. Снос и обрезка крупномерных, угрожающих падением деревьев. Реконструкция зеленых насаждений вдоль уличной дорожной сети. Проведение городской акции "Посади дерево".  Работы по реконструкции зеленых насаждений будут включать в себя снос зеленых насаждений, выкорчевывание пней, выравнивание территории и посадку крупномерных деревьев высотой 3-4 метра».

Зеленую шумозащитную полосу из яблонь братчане увидят по улице Мечтателей. Там опробуют новую технологию посадки крупномеров с помощью специальной машины «Крона». Также в Энергетике вдоль проезжей части улицы Погодаева снесут более 200 тополей и несколько берез. Вместо них появятся две сотни новых деревьев.

Почти 300 аварийных стволов заменят молодыми растениями на улице Подбельского в Центральном районе. На Правом берегу в сквере Сосновый посадят 90 деревьев и 30 кустарников. Еще 180 саженцев выделят для улицы Заводской.  Кроме того, больше трех сотен будущих долгожителей украсят город в сентябре в рамках ежегодной акции "Посади дерево".

Всего на озеление Братска муниципальные власти совместно с предприятиями и организациями города, потратят более 7 миллионов рублей.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.05.2018 20:18:48
    Нам ещё в школе преподавали, что тополя очень хорошо впитывают выбросы БЛПКа и БРАЗа, не помню какие именно, но это и не важно - тополя по этому раньше и сажали. Если будете пилить тополя, то и сажайте тополя, а яблони загнуться от наших выбросов, тут люди-то загибаются всё больше и больше. Просто сажайте правильно, что бы пуха не было.
  • неистово плюсую!
  • 11.05.2018 21:54:26
    очередной РОСпил бюджете!!!!
    очередное решение потратить деньги на никому не нужное!!!!
    Вместо того что бы увеличить рабочие места, защитить трудящихся от безпредела работодателей, они разбивают парки и закапывают деньги в землю игровых площадок.
  • 11.05.2018 23:23:42
    "На Правом берегу в сквере Сосновый посадят 90 деревьев и 30 кустарников." Смешно... Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска:вы головой не ударялись? КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ СКВЕР СОСНОВЫЙ ИМЕЕТ К НЕИЗВЕСТНО КАКИМ ДЕРЕВЬЯМ, А ТЕМ БОЛЕЕ КУСТАРНИКАМ? ТАМ БЫЛИ СОСНЫ И ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОСНЫ (НАЗВАНИЕ СКВЕРА САМО ЗА СЕБЯ ГОВОРИТ).
  • 13.05.2018 00:25:17
    В промышленных городах именно тополь является настоящим "спасителем" для наших легких. Судите сами: только одно дерево способно уловить до 30 килограммов пыли в год. Да и одно дерево будет производить кислорода в три раза больше, чем, скажем, то же дерево липы. Сам же тополь поглощает углекислый газ просто в гигантских количествах.
  • В школе многому научат. И 146 процентам в частности. Ведь УИК там!
  • Всем это в своё время преподавали. Вот только руководство и работники УКашек так и не усвоили то, что тополя, чтобы они пухом не душили горожан, нужно не реже, чем раз в пять лет кронировать.
  • 13.05.2018 20:52:29
    спасибо администрации города!!!Теперь Братск можно называть "лысым" городом. Это настоящее преступление против жителей! Ау, юные борцы за экологию! Давайте уже собирать массовые подписи против уничтожения деревьев в Братске
  • 13.05.2018 22:47:52
    Вы дендролог или просто не хотите массового сноса старых тополей? 100% что перед спилом тополям сделают экспертизу (тем более, что спиливать их будут на муниципальных землях). Это собственность муниципалитета и только ему распоряжаться муниципальной собственностью (от нашего желания или нежелания и даже количества собранных подписей против это не зависит);). При МКД правила другие - там все посаженные деревья, кустарники и цветы на придомовой территории принадлежат всем собственникам МКД, поэтому для сноса деревьев одной экспертизы недостаточно (нужно ещё соответственноее заявление от собственников - чем больше подписей, тем лучше). А есть ещё заместительные посадки взамен спиленных/уничтоженных. И это тоже прописано в законодательстве (как и штрафы за незаконное уничтожение), но только они в нашем городе до сего дня не особо то соблюдаются. А при МКД тем более.
  • 14.05.2018 12:41:26
    Пусть хотя бы рябины не трогают. Это и красиво и корм птицам. даже если и упадут (что маловероятно) то никому уж не принесут вреда.
  • 14.05.2018 12:41:34
    С давних пор рябина являлась частью культуры славян, скандинавов и кельтов, которые наделяли ее магической силой: считалось, что она покровительствовала воинам в боях, защищала от мира мертвых и от колдовства. Ягода рябины с нижней стороны выглядит как равносторонняя пятиконечная звезда – один из древнейших языческих символов защиты. Во время свадьбы рябиновые листья клали в обувь новобрачным, из ее древесины изготавливали дорожные посохи. [b]Рябину сажали рядом с жилищем, и повредить или погубить дерево считалось очень плохой приметой.[/b]

    Источник: https://floristics.info/ru/stati/sad/3900-ryabina-posadka-i-ukhod-vidy-i-sorta.html
    Флорист-X
  • 15.05.2018 06:34:09
    вы прям так про экспертизу говорите, что заслушалась прям. И даже верю, что именно так администрация города и поступит. Они ж о благе народа беспокоятся. Таки стоит вспомнить просеку на Советской за 14 млн народных денег. Это ж тоже забота о горожанах была.
  • 16.05.2018 00:58:05
    Так говорит закон. Да и зачем спорить (все равно пустое - территория то муниципальная, так что на наше с вами мнение фиолетово)?! О благе? Не уверена. Но вот о собственной безопасности обеспокоены (будьте уверены). Поэтому акты экспертизы (правдивые или фиктивные) к решению о сносе подошьют (уж будьте уверены). А на Советской спилили не по дефектному акту (Вам ли это не знать), а чтобы дорогу в светлый путь Ленторезу-Туристу проложить - так и не состоявшийся Парк Тысячелетия назывался. В проект которого много лимонов вбухали и которым только подтереться;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций