Рекламный баннер

В БрГУ отсняли первую «Братскую встречу» научного образовательного проекта

В городе впервые стартовал образовательный проект «Братские встречи». Необычный курс лекций проводят историки, краеведы и археологи. Первую посвятили народам Сибири. Что делать, если не все любители науки смогли попасть на мероприятие, знает Мария Глушенко.

Рекламный баннер

12 апреля в Братском госуниверситете собрались все желающие от студентов и преподавателей до пенсионеров. Вводную лекцию читала местный краевед Елена Савицкая. Она рассказала об истории родного края и первых сибирских поселенцах. Встреча длилась около часа. Операторы БрГУ снимали всё происходящее на камеру. После монтажа материал разместят на специальном канале в ютюбе, чтобы к проекту могли присоединиться пользователи Интернета. 

Елена Кутергина, автор проекта «Братские встречи»: «Очень важно на эти темы говорить, потому что Братск последние 30 лет страдает от оттока населения. Люди уезжают отсюда массово. И это очень настораживает и печалит. И одним из важных аргументов, почему нам нужно оставаться здесь, это знать нашу удивительную потрясающую историю города Братска и Восточной Сибири. Мы рассчитываем на разную аудиторию. То есть, не только, чтобы это были школьники, студенты или ветераны. Эта связь поколений, встречи разных людей в одном месте, открытое общение, мне кажется, это будет очень интересно».

Темы встреч будут менять. Но все они будут посвящены Братску и району. Подобные проекты давно пользуются популярностью в крупных городах страны. Это позволяет приглашать на лекции выдающихся ученых. Причем, не только в области истории, но и биологии, астрономии, генетики. Главная задача таких мероприятий - показать разницу между истинными и ложными научными данными.

Максим Глушенко, кандидат исторических наук, археолог, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «Начиная с 90-х годов наше население "наелось" всяких лженаучных учений о том, что история, на самом деле, неправильная, всё было переписано. Много различных направлений, сектантских, религиозных есть. Сейчас эта тенденция чувствуется везде, в том числе, и в Братске. Я думаю, что это мероприятие будет развиваться в правильном направлении, чтобы не просто проводили какие-то лекции скучные,  а чтобы разрушали какие-то мифы, заблуждения, которых придерживается, в том числе, и наше население».

Первую лекцию можно будет посмотреть в ютюбе уже в апреле. Канал так и будет называться – «Братские встречи». Мероприятия планируют проводить каждый месяц. Вход свободный.[12+]

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.04.2018 21:06:46
    Спасибо! Спасибо за память. Спасибо, что даете возможность всем, кто не смог присутствовать лично, смотреть видеоматериалы!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций