Рекламный баннер

#Кемеровомыстобой. 28 марта - Всероссийский день траура

Рекламный баннер

Братск, Вихоревка, Ангарск, Шелехов, Иркутск, как и многие другие города поддержали акцию #Кемеровомыстобой. Свечи, цветы и игрушки и сотни белых шаров - как символ невинных жертв. Акции хоть и стали стихийными, но общее горе сплотило народ. На две главные площади Братска пришли тысячи скорбящих горожан. 

Во всех торгово-развлекательных центрах области решено провести глобальные проверки. Пока в списках 119 объектов. В ближайшее время представители прокуратуры, Роспотребнадзора, пожарного и Стройнадзора приступят к обследованию. Глава Братска Сергей Серебренников обратился ко всем местным бизнесменам проверить свои предприятия на соответствие требованиям техники безопасности. 

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Мы провели анализ подобных объектов в городе. У нас более ста торговых объектов, которые попадают под понятие «объектов с массовым пребыванием людей». Крупных торговых объектов - шесть, ночных клубов - четыре. Сегодня я подписал официальные письма с предложением провести внеплановые проверки технического состояния, соответствия этих строений, этих помещений всем правилам, отвечающим технике безопасности, в том числе, пожарной безопасности».

Не умолкают разговоры, обсуждения и призывы в социальных сетях. Например, активисты просят людей бойкотировать торговые центры: отказаться от их посещения. Так, уверены они, можно привлечь внимание собственников к проблеме безопасности. Другие пользователи сами исследуют торгово-развлекательные заведения и выкладывают фотографии с нарушениями на всеобщее обозрение. На предприятиях проходят внеплановые инструктажи сотрудников, а пожарные еще раз готовы напомнить, как вести себя в случае возникновения ЧС. Прежде всего, говорят спасатели, нужно обращать внимание на банальные, казалось бы, вещи.

Владимир Мироманов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району: «Ознакомиться с планом эвакуации. Это для того, чтобы сориентироваться, где коридор, где выход, где основной выход, где запасной выход, где находятся средства пожаротушения первичные. Где находится телефон, где находится дежурный персонал, который может сориентировать вас, и, конечно, не поддаваться панике. Попытаться с собой взять людей, сориентировать их, спокойно выйти, опять же, не создавая паники, не крича, не визжа, не пытаться снять что-то на телефон, потому что все это замедляет, это все потеря времени».

Не теряя времени, необходимо вызвать пожарный расчет. Насколько повлияют и помогут ли все принятые меры избежать подобных трагедий, анализировать никто не берется. Главное помнить, риск должен быть обоснованным, ведь ничего драгоценней человеческой жизни быть не может.
 

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.03.2018 20:00:49
    Да на голову себе напяльте эти шарики, а ещё фонарики, которые хотите в небо запустить (больше толку будет).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций