Рекламный баннер

Братчане почтили память погибших на пожаре в Кемерове детей. Торгово-развлекательные центры ждут проверки

Рекламный баннер

В крупном пожаре в развлекательном центре по официальным данным погибли 64 человека. Большинство из них… дети. Сегодня в Братске у Мемориала Славы в память о жертвах трагедии зажгли вечный огонь. Почтили память погибших и в Энергетике возле Дворца искусств. 
Жители Энергетика несут цветы и игрушки с самого утра. Возложил цветы к островку памяти и глава города Сергей Серебренников.

- Это очень тяжело. Всем тяжело. Смотреть новости невыносимо. Это большая трагедия. 
- Я вчера утром взяла и заплакала, неизвестно от чего. Это было предчувствие, наверное. Потому что, наверное, чадолюбие моё не иссякло. Я была детским врачом. Это, вообще, нонсенс, дети… 

Данил Бурнин, художественный руководитель Дворца Искусств г.Братска: «Хотелось бы выразить огромное соболезнование всем, кто причастен к этой большой трагедии. Родным и близким, и друзьям. У нас очень много во Дворце Искусств работает специалистов, которые закончили Кемеровский университет культуры. И сегодня нам поступает информация, что их друзья и друзья друзей пострадали в этом пожаре. Поэтому для нас это не просто слова. Это на самом деле тяжелая утрата».

У Мемориала Славы в Братске зажгли вечный огонь. Память кемеровчан почтили и представители общественности, и обычные граждане. 

Владимир Суржанский: «Столько детей погибших. Я вот столько отработал в пожарной охране - 28 лет. Работал и в тушении пожаров, и в профилактике пожаров. Я просто удивляюсь, как до такой степени такой огромный объект могли довести. Это полная бесконтрольность. Причем здесь каникулы? Если сотнями люди идут туда радоваться, отдыхать. А получают такое горе».

Денис Шепель, депутат Думы г.Братска: «Страшнее всего, когда дети страдают. Получаем информацию из СМИ, из источников в Интернете - информация очень разноречива. Но то, что это, действительно, трагедия масштабная, очень серьёзная, мы не сомневаемся в этом. Семьям тех, кто погибли, держитесь. Мы с вами!»

В ряде городов объявили день траура. Глава Приангарья Сергей Левченко поручил провести внеплановые проверки в крупных торгово-развлекательных центрах. Также первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман поручил обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах. В Братске уже ждут надзорные органы. Управляющий детским развлекательным центром на проезде Индустриальном Екатерина Собенникова показала и рассказала, как устроена система пожарной безопасности в здании. 

Екатерина Собенникова, управляющий детским развлекательным центром г.Братска: «В нашем центре гостям абсолютно безопасно. В нашем центре предусмотрено 4 аварийных выхода. Также на каждом этаже расположены пожарные краны и огнетушители. Также в нашем центре оборудована автоматическая система пожаротушения. Братчанам незачем беспокоиться. В нашем центре ситуация всегда под контролем».

Прошли обучение и сотрудники крупного развлекательного центра на улице Комсомольской. Здесь, кстати, сегодня уже побывали проверяющие. Здесь также есть системы оповещения и сигнализации, которые срабатывают при задымлении.

Светлана Спиридонова, представитель управления торгово-развлекательным центром г.Братска: «На каждом этаже, в каждом подразделении есть пожарные краны, огнетушители. Все эвакуационные выходы находятся в свободном доступе, на щеколдах. С внешней стороны также нет никаких препятствий, чтобы люди при чрезвычайной ситуации могли выйти».

Мария Глушенко, корреспондент БСТ: «В некоторых торгово-развлекательных центрах Братска уже прошли проверки. В других только планируются. Специальные комиссии уже оправятся в рейд на этой неделе. Предварительные результаты станут известны позже».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.03.2018 20:54:13
    А проверять будут только развлекательные центры или все здания, которые до этого Пожнадзор в глаза не видел? Например у нас в центральной части города есть бывшие малосемейки (и 5-тиэтажные и 9-этажные, которыми "управляет" всем известная в городе УКашка под несколькими названиями, управляемая Змеем Горынычем (Яблонцев, Голиков и некая дама, которую в глаза никто из жителей не видел ни разу) о трёх головах, который друг за друга весело так отбрехивается от всех претензий тамошних жителей разными головами - "Жилсервис" или "Жилищный сервис" с различными абревиатурами), в которых лишь один пожарный выход вне зависимости от этажности и количества подъездов (все остальные выходы законопачены насмерть). Про пожарные краны и рукава они даже не слышали. Их проверять не собираются?! Ждете, когда они сгорят все скопом?! А переселённых деревяшки тоже проверке не подлежат (ждете когда сгорят "поджигатели")?!
  • 27.03.2018 21:08:25
    Это траурная статья или реклама пожарной охраны и развлекательных комплексов города?! И вообще-давайте по пунктам! Итак-дана высочайшая отмашка на скорбь! Потому как журналюшки всех каналов и мастей ,доселе хранившие молчание,теперь прямо таки бьются в эстетических припадках-кто кого перескорбит! Завтра день траура -отсюда вопрос-значит жертв действительно больше ста !?! Ну не может же наш гарант всего на свете ,включая Конституцию РФ,нарушать закон и объявлять траура,если 99 погибло,а сотый просто обгорел до неузнаваемости?!!!Очень конечно "порадовал" этот мумифицированный старец-тамошний губернатор-в лучших традициях Кавказа извинился перед первым лицом не за гибель людей,а за то,что по его мнению какая-то оппозиция пытается использовать ситуацию в своих целях!!! По его мнению выходит,что реальные жертвы и их близкие случившимся вполне довольны,а приезд президента вообще вызвал у всех приступ слёз умиления?!!!
  • А ты мог бы со своим очередным словесным поносом хотя бы на период траура заткнуться...
  • 28.03.2018 00:57:14
    А если заявление на них в пожнадзор?
  • 28.03.2018 01:20:57
    А без заявления Пожнадзор разве не обязан пожарную безопасность в этих домах проверять регулярно (тем более, что контингент там не слишком благополучный в основной своей массе и пожары регулярно случаются)? Кто именно заявление в Пожнадзор должен писать? Уж не сама ли на себя управляшка?;)
  • байкал
    лесницы не имеют выхода наружу, не оборудованы противопожарными дверями
    Элегант-Падун
    не имеет конструктивной защиты МК,
    не разделен на противопожарные отсеки,
    не имеет выделенных эвакуационных лестниц...
    "Слата"
    Юбилейная, 4
    не введено в эксплуатацию и числится кемпингом
    Сибирские зори
    Крупской, 17
    не введено в эксплуатацию
    Африка
    Ленина, 31
    не введено в эксплуатацию
    За стеклом
    Крупской, 11а
    не введено в эксплуатацию
  • 28.03.2018 07:55:45
    С времен моей учебы в 21 школе, начальные классы располагались всегда на 1-2 этаже. Мотив: маленьких школьников легче вывести с нижнего этажа. Не будем вдаваться в полемику по поводу теперешних времен в школах. Но возникает вопрос, почему детские игровые в ТЦ расположены на самых верхних этажах? И это везде, не только в Братске.
  • 28.03.2018 11:08:22
    Не знаю как у вас , а у нас в 37-й и схожих школах начальные классы были на последнем этаже, без всяких мотивов. (70-80 гг)
  • Дело в маркетинге (чтобы посетители с детьми перед посещением детских развлекалок сначала все торговые места прошерстили). А дети, молодежь и женщины - самые лучшие покупатели. Цели у школы и торгово-развлекательного центра разные. У школы - обучение детей и их же безопасность. У торгово-развлекательного центра - прежде всего торговля и извлечение прибыли, а развлекалка для детей и молодёжи - это как ещё одна замануха (в дополнение к рекламе и бумажным буклетам со скидками).
  • 28.03.2018 14:52:40
    "В России процедура траура какими-либо законами строго не оговаривается и остаётся на личное усмотрение высших чиновников государства.

    Траурные мероприятия на местном уровне объявляется главой региона в случае единовременной гибели более 10 человек. На федеральном уровне траур объявляет президент России в случае единовременной гибели 100 и более человек.

    В случае, когда гибнут дети либо популярные личности, траур могут объявить и при меньшем количестве жертв. Так, в 1996 году в Ростовской области школьный автобус столкнулся с тепловозом: погибли 19 человек, из них 17 детей. Тогда развлекательные мероприятия отменили по всей России."
  • 28.03.2018 16:00:53
    С первым абзацем цитаты не согласна вкорне. Траурные традиции не устанавливаются каким-либо руководством. Они установлены многолетними традициями и верованиями народа, населяющего конкретную территорию/государство. А руководство просто разумно не перечит этим традициям или полностью их разделяет (также на основании личных традиций и верований) ибо чревато. Каким боком в нашей традиции траурной церемонии можно впихнуть белые воздушные шарики и вообще любые шарики? У нас в традиции символ траура - чёрный цвет. А шарики у нас - это символ любого праздника скорее, а не скорби.
  • 28.03.2018 21:08:17
    Складывается такое ощущение, что бизнес - это неприкосновенность..... Надлежащие инстанции их не проверяют, т.к вся это проверка очередная взятка и так, для галочки.......... Сколько ещё будет смертей, несчастных случаев, горя, чтобы наконец и владельцы и проверяющие заработали НА СОВЕСТЬ. СКОЛЬКО.....?????
  • 28.03.2018 21:13:59
    Так надо, чтобы дите главного прокурора, мэра или начальника Пожнадзора города сгорело. Тогда в городе будет безопасно с точки зрения пожарной безопасности. А если хотите, чтобы порядок настал на уровне губернии - соответственно и жертвы должны быть рангом повыше. И так по возрастающей.
  • 28.03.2018 21:20:51
    Тут в центральных новостях проскользнула инфа, что по мильону за каждую жертву выплатит не только государство, но и соблаговолил это сделать ещё и хозяин "Зимней вишни"(во столько он оценил жизнь человеческую). Чтобы подобные руководятелы думали прежде всего о строгом соблюдении законов, норм и правил, установленных в нашем государстве, а потом уже о собственной выгоде, может родственникам жертв скинуться с этих денег и заказать всех этих хозяев, директоров, пожарников с ручками на право подписи, их детей и другую ближайшую родню, чтобы эти выродки не плодились?
  • 29.03.2018 09:43:06
    Я не поняла, к чему вы мне это все написали.
    В той цитате идет речь именно о том, в каких случаях объявляется траур, при каком количестве погибших и о том, что это "какими-либо законами строго не оговаривается и остаётся на личное усмотрение высших чиновников государства".
    Про то, как будет проходить эта траурная церемония, ни о каких традициях я не писала!
    Ко мне то что вы пристали с этими белыми шарами.....
  • 29.03.2018 17:34:34
    На Комсомольской РЦ "Формула" все окна по периметру заложены кирпичем !!!О какой безопасности можно говорить ?И вход -выход там один ?!Других не наблюдается !!!
  • 29.03.2018 17:52:19
    Перепечатывая чужие цитаты без сопровождениях своими комментариями Вы даете понять окружающим свое согласие с тем, что Вы перепечатали. Я высказала свое мнение на Вами напечатанное. А белые воздушные шары при подобной ситуации (пожаре и жертвах) конкретно к Вам надеюсь не имеют никакого отношения (я лишь высказала свое мнение на эту глупость).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций