Рекламный баннер

Пневмония унесла жизнь пожилого братчанина

Рекламный баннер

По данным специалистов Роспотребнадзора, у умершего мужчины диагностировали пневмококковую инфекцию и грипп штамма H1N1, известный широким массам под названием «свиной». Что именно вызвало гибель пенсионера, еще предстоит выяснить. Не последнюю роль сыграли возраст и ослабленный иммунитет.

Ирина Лисянская, главный эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области: «Обнаружение вируса гриппа у умершего еще не говорит о том, что он умер от гриппа, потому что обнаружен еще один возбудитель. И, более того, наличие человека в доме-интернате при таком большом контакте пожилых больных с сопутствующими заболеваниями не привело к тому, что в этом интернате при лабораторном обследовании проживающих были выявлены случаи носительства вируса гриппа у других проживающих».

В учреждении приняли упреждающие меры: ввели масочный режим и усилили дезинфекцию. Кроме того, развёрнут дополнительный коечный фонд на базе 5-ой городской больницы.

Сергей Бобров, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Братску и Братскому району: «Всеми ведомствами, службами, Министерством здравоохранения, под контролем управления Роспотребнадзора по Иркутской области проводится эпидемиологическое расследование. Организован весь комплекс профилактических, противоэпидемиологических мероприятий по отношению к источнику, к восприимчивым лицам, к факторам передачи. На сегодняшний день ситуация находится под контролем».

Алексей Макаров, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: «В учреждении введен режим ограничения посещения. На сегодняшний день учреждение закрыто для посещения посторонними гражданами. У нас люди не выходят из учреждения, которые проживают стационарно. Они разделены по блокам. Переход из одного блока в другой блок невозможен до локализации этой всей ситуации».


По данным на 26 марта с подозрением на ОРВИ и пневмококковую инфекцию госпитализировано более 20 постояльцев дома-интерната. Диагноз подтвержден у 16 человек. Называть это эпидемией, говорят специалисты, преждевременно. Что касается города в целом, то и здесь ситуация с сезонным заболеванием относительно спокойная. 

Сергей Бобров, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Братску и Братскому району: «Превышения пороговых уровней ни на территории города, ни на территории района не зарегистрировано. Но мы ожидаем. Потому что, видите, пошла заболеваемость. И мы не будем исключением. Но мы, как никогда, провели в большом объёме прививочную кампанию против гриппа».

От гриппа в этом году привилось 40% населения города и района. Вакцина, которую использовали во время кампании, в том числе, призвана бороться и со штаммом H1N1.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.03.2018 07:30:10
    Откуда "свиной" грипп в доме престарелых?! или штамм пациенты дома престарелых в больнице подцепили?
  • 27.03.2018 07:47:50
    С такими физиономиями сидят,будто действительно за народ переживают...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций