Рекламный баннер

Дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания пройдут в Приангарье 26 марта

Дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания пройдут в Приангарье 26 марта
Рекламный баннер

Масштаб далеко не всероссийский, но некоторые жители уже успели найти в предвыборной кампании нарушения законодательства. 

По 11 округу в Братске на данный момент в предвыборной гонке участвуют 4 кандидата.  До недавнего момента кампания проходила спокойно. Но в ряде СМИ появилась информация о возможном нарушении законодательства. А именно о массовом подвозе студентов за открепительными удостоверениями. В избирательной комиссии подтвердили,  молодые люди к ним действительно приходили. 

«За все время было выдано 25 открепительных удостоверений, по сравнению с общим числом полученных комиссией открепительных удостоверений, их 700, то это капля в море. Причину, почему они не могут проголосовать на своём избирательном участке по месту жительства в день голосования, они указывали, что по причине учёбы», - рассказывает Сергей Кузнецов, председатель Братской районной

Организованность молодых людей в избирательной комиссии объяснили просто, все они студенты одного и того же ВУЗа - БрГУ. Открепительные они решили взять,  потому что не смогут проголосовать дома. 

«В первый раз я участвовала в выборах в октябре и мне пришлось ехать по месту прописки, получать открепительное удостоверение. Мало того, что я заплатила за проезд, так я ещё и пропустила занятия», - делится Вероника Макуха, студентка БрГУ.

За помощью, как и другие студенты, Вероника обратилась в деканат. Потом к руководству ВУЗа. Университет студентам помог. Заказал для них два автобуса.

«В разных группах различное количество ребят обучается иногородних, и конечно, в один день, для того чтобы все, кто хотел, могли воспользоваться этим правом получить открепительные удостоверения. Конечно, в один день это сделать невозможно, поэтому было зарезервировано два дня, в течение которых ребята могли поехать и получить эти открепительные удостоверения», - поясняет Владимир Кашуба, первый проректор БрГУ.

Хочется верить, что братчане внимательно отнесутся к информации, которая распространяется по поводу предстоящих выборов и отдадут голос за того кандидата, которому доверяют.

Даниил Карпов
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций