Рекламный баннер

В Приангарье подростки без аттестата смогут получить профессию

 В Приангарье подростки без аттестата смогут получить профессию
Рекламный баннер

Поправки в закон «Об отдельных вопросах образования» в нашем регионе приняты в окончательном чтении. Инициатором изменений выступила детский омбудсмен в Иркутской области Светлана Семёнова. Нововведения касаются тех, кто по разным причинам не смог закончить 9 класс. И не имеет ни аттестата, ни рабочей специальности. Получить профессиональные навыки молодые люди смогут только одновременно с общим средним образованием. Как отметила уполномоченный по правам ребёнка, это является обязательным условием. 

«Это закон не для тех, кто теперь скажет: «А, можно не учиться, пойду профессию получу и буду дальше спокойно существовать», ничего подобного. Сейчас порядок, как это будет происходить, он будет в ПУ получать профессию и параллельно предметы учебные проходить школьной программы для того, чтобы потом пересдать ГИА, либо график обучение будет составлен таким образом, что он будет ходить в школу, а параллельно ещё и получать профессию», - поясняет Светлана Семёнова, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области. 

По словам Светланы Семёновой, пока Иркутская область - единственный регион России, принявший данный закон. Он вступит в силу с 1 июля 2017 года.

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций