Рекламный баннер

Жители дома в Вихоревке уже месяц обходятся без отопления, горячей и холодной воды

Отсутствие отопления и холодной воды. Это лишь малая часть проблем, с которыми столкнулись вихоревчане, от жизни на улице их отделяют только промёрзшие стены дома.

Рекламный баннер


В конце года морозным для вихоревчан стало утро не только на улице, но и в квартире. В доме прорвало трубу. С тех пор жильцам пришлось забыть о тепле. Сантехники решить проблему не смогли.  
 
"Мы звонили в Вихоревскую диспетчерскую службу, нам говорили, что да, должны приехать сантехники, что-то делать. В итоге ничего не было. Мы неоднократно звонили в Иркутскую службу диспетчерскую. Там говорили - сейчас мы позвоним в Братск, Братск позвонит в Вихоревку и конкретно что-то решится. Ничего так и не было сделано", - рассказывает Евгения Клочкова, живет в неотапливаемой квартире. 
 
Вслед за отоплением, рассказывает Евгения, исчезла и холодная вода. Затем перемерзла канализация.
 
"Здесь проживает 4 человека, то есть, муж, двое детей и я. Как живём, сами видите, от мороза у меня сломался кран. Чуть-чуть задели, видимо, там была вода и он отвалился, внутри был, естественно, лед. За водой ходим мы в соседний дом, в пятый, потому что воды нет. 
Воду, также как и канализацию, мы выливаем на улицу", - говорит Евгения Клочкова, живет в неотапливаемой квартире. 
 
Вместе с холодом появилась плесень. Исправить ситуацию не могут и обогреватели, которые работают почти круглые сутки. Температура выше 14 градусов, жалуются люди, не поднимается.  
 
"Температура внутреннего воздуха в данном помещении получается 14 градусов, это при включенном тепловентиляторе. Отопление фактически отсутствует. Приборы отопления холодные", - поясняет Наталья Беляева, специалист службы Государственного жилищного надзора Иркутской области.
 
Директор жилищно-эксплуатационной службы Вихоревки сообщила, что о проблеме известно. Только сделать с этим они ничего не смогли, да и сварщика нашли только накануне вечером.
 
"На каждом штабе, на каждом заседании штаба ЧС я озвучиваю, что дом 14 на Комсомольской и дом 7 на Комсомольской без тепла. - Когда у людей будет тепло? - Надо спросить у специалистов", - говорит Людмила Корытко, директор Жилищно-эксплуатационной службы.
 
О каких специалистах шла речь, так и осталось тайной. Удалось узнать лишь что, жильцы 14 дома не единственные, у кого проблемы с отоплением.  
 
"С аналогичной ситуацией столкнулись жильцы соседнего дома. В МУП "ЖЭС" добавили, они готовы предоставить пострадавшим жителям место в общежитии, единственное, чего они ждут, распоряжения от главы города", - комментирует Даниил Карпов, корреспондент БСТ. 
 
Глава Вихоревки Геннадий Пуляев в телефонном разговоре подтвердил, что готов к такому решению проблемы. Ведь тогда вихоревчанам не придется ждать окончания ремонтных работ в холодных квартирах. А тёплыми они, похоже, станут не скоро. После того, как уехала наша съёмочная группа, в редакцию вновь позвонили жильцы 14 дома. Они сообщили, что рабочие всё сделали, но трубу прорвало вновь. Тепло опять отключили.

Даниил Карпов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мне не понятно чем занимается ЖЭС и у каких специалистов госпожа Корытко велела спросить? Разве это не функции эксплуатационной службы устранять порывы и находить специалистов для их устранения, или директор там только для того, чтобы перед камерой рисоваться и искать виновных?<br />
    Вот уж точно истинная железнодорожница-умело стрелки переводит!
  • OldUser
    бедные люди... богом забытая вихаревка....власти на воровались и до свидание... печально...
  • OldUser
    мэр у нас такой... гнилой...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций