Рекламный баннер

После скандала в коррекционной школе-интернате № 25 Братска начались кадровые перестановки

Кадровые перестановки начались в коррекционной школе-интернате № 25 Братска. После громкого скандала, новость о котором облетела всю страну, одного завуча сняли с должности, а другого восстановили. В Министерстве образования не исключают, что дело дойдёт до директора. В ведомстве подвели итоги проверки.

Рекламный баннер
Заместителю директора по учебной работе Алёне Белорыбцевой не стали продлевать контракт. Теперь она работает учителем в этом же учреждении. А Людмила Корытко, которую уволили якобы за то, что она не прошла испытательный срок, отныне вновь исполняет свои обязанности. Людмила Михайловна встала на защиту воспитанников в конце января этого года. Дети пожаловались региональному омбудсмену на жестокое обращение со стороны учителей и воспитателей. После чего этим делом заинтересовались правоохранительные и надзорные органы. В Министерстве образования проверку уже закончили.

"Мы посчитали, что Людмилу Михайловну уволили на тот момент не совсем верным правовым способом, поэтому мы рекомендовали школе рассмотреть вариант восстановления в должности Корытко, потому что Людмила Михайловна при обращении в суд могла восстановиться в должности. Алёна Владимировна осталась там работать только лишь на часах, как учитель русского языка. Руководитель учреждения Костина Елена Николаевна приняла решение с ней не продолжать трудовые отношения, как с заместителем директора по учебной работе", - говорит Максим Парфенов, заместитель министра образования Иркутской области.

Фактов жестокого обращения в интернате во время проверки в Министерстве не выявили. Применяли ли к подросткам электрошокеры, следователи еще выясняют. Пока уголовное дело расследуется, в стенах коррекционной школы комиссия зафиксировала другие моменты.

"Мы сами были свидетелями того, что воспитательский состав, да и некоторые учителя, обращаются к детям, так скажем, с некой долей пренебрежения. Здесь системная проблема возникла. И речь идёт не только о том, что учителя и воспитатели не уважают личного достоинства детей, но и дети, в свою очередь, тоже. То есть, педагогический состав забыл о тех азах воспитательной работы в любом образовательном учреждении, которое им ещё в институте преподавали", - говорит Максим Парфенов, заместитель министра образования Иркутской области.

За выявленные нарушения директору интерната сделали выговор. В Министерстве отслеживают, как в учреждении исправляют ситуацию.

- Не исключено, что кадровые перестановки в интернате продолжатся. Как пояснил Максим Парфёнов, в Министерстве уже подбирают другой кадровый потенциал, как в отношении директора, так и его заместителей. У нынешнего руководителя Елены Костиной контракт истекает в сентябре этого года. Комментарий самой Елены Николаевны нам в течение дня получить не удалось. Директор вновь сослалась на занятость.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Всё как всегда- ничего не меняется.<br />
    На Руси говорили "Хоть кол на голове теши"...<br />
    Делают селфи, фигу показывают, а выговор объявляют...<br />
    А вот это "... подбирают другой кадровый потенциал..." вообще блеск.
  • OldUser
    БСТ определитесь уже, то применяли шокеры, то не применяли - теперь снова следователи выясняют. Будьте уже последователь в своих материалах! Да и как то подозрительно много внимания учреждению в котором ничего выявить и доказать не могут, но сколько эфирного времени в течении 3 месяцев- может уже пора другим темам в образовании уделить внимание.
  • OldUser
    Людмила Михайловна Корытко встала на защиту воспитанников!<br />
    Ее уволили, но потом восстановили, так как уволили незаконно. Но восстановили уже не в той должности а гораздо ниже. Зато Руководитель Костина Елена Николаевна получила лишь выговор. Вот что значат личные знакомства и поддержка в министерстве!
  • OldUser
    в той должности, читайте внимательнее.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций