Рекламный баннер

Жалобами воспитанников Братской коррекционной школы-интерната заинтересовались контролирующие и правоохранительные органы

Они терпели унижения несколько месяцев, но пожаловались только сейчас. Воспитанники братской школы-интерната № 25 попросили помощи у детского омбудсмена Иркутской области. На днях в стенах учреждения начались массовые проверки. Директор интерната пообщаться с нашей съёмочной группой не смогла, сославшись на занятость. Мнения контролирующих органов выслушала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
О проблемах в специальной коррекционной школе-интернате № 25 Людмила Корытко узнала в конце прошлого года, когда её взяли на должность заместителя директора по воспитательной работе. Шокирующий инцидент, о котором рассказала женщина, произошёл в ноябре. По её словам, замдиректора по учебной части спровоцировала конфликт с воспитанниками интерната, после чего вызвала охрану.

"Рубеж" приехал. И когда я спустилась вниз, дети ко мне подошли, я говорю: "Что случилось?" Один мальчик мне сказал, по этическим соображениям я фамилию не имею права говорить, что его ударили в ногу электрошокером. Второй говорил, что ударили в грудь и в живот", - рассказывает Людмила Корытко, заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната № 25 Братска.

Людмила Корытко рассказала, что некоторые педагоги стараются "воспитывать" детей по своей методике - оскорблениями и унижениями. После всех инцидентов Людмила Михайловна обратилась к директору интерната: "Я составила служебную записку, провела расследование. Отправила эту записку директору. Мер директор никаких не принимает".

Очередной инцидент произошёл в новогодние каникулы, когда нескольких детей поместили в областной психодиспансер.

"Вопрос о жестоком отношении к детям подняли волонтёры. Потому что детей без их согласия отправили в психдиспансер. Они не имели права отправлять детей без их согласия в психбольницу", - высказывается Людмила Корытко, заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната № 25 Братска.

Дети пожаловались уполномоченному по правам ребёнка в Иркутск. Глава управления Светлана Семёнова отреагировала на обращения и организовала проверку. Людмила Корытко утверждает, что до приезда комиссии все записи с камер наблюдения, подтверждающие факты загадочным образом "исчезли".

"В наш адрес поступило большое число обращений и от детей, и от сотрудников по поводу нарушений, которые есть в этой школе. Мы инициировали проверку учредителем этой школы. Это Министерство образования, которое большой бригадой приехало. Проверка продолжается. Я была здесь в ноябре. Конечно, здесь много проблем. Это я вам точно могу сказать. Часть доводов и фактов, которые здесь были, они подтвердились", - комментирует Светлана Семёнова, уполномоченный по правам ребёнка Иркутской области.

Светлана Семёнова рассказала, что информацию об инциденте с электрошокером проверят. Проверят и полномочия охранного предприятия. Этим займётся прокуратура. Со всеми воспитанниками - это 55 детей, которые приходят из семей на обучение, и 84 сироты - провели беседы. Некоторых из них омбудсмену пришлось навестить в областном психдиспансере. К комплексной проверке подключились полиция, отдел по делам несовершеннолетних и органы опеки.

"Жалобы от детей в органы опеки не поступали. Не поступали и от преподавателей школы, от коллектива. Сегодня мы занимаемся жалобами от ребят из этой школы, поступивших в адрес уполномоченного по правам ребёнка Иркутской области. Конечно, это очень серьёзное обращение. По принятым решениям комиссии мы поставим в известность", - говорит Людмила Ризман, начальник отдела опеки по Братску.

Окончательные результаты проверки станут известны на следующей неделе. А Людмилу Корытко, которая встала на защиту воспитанников интерната, уволили. Формулировка в приказе: "не прошла испытательный срок". Несмотря на короткий трудовой стаж в стенах этого интерната, Людмила Михайловна успела стать детям педагогом, которому они доверяют: "Людмила Михайловна, мы за Вас!"
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    На мой взгляд налицо противостояние внутри преподавательского состава интерната. Часть коллектива школы интерната вместо того что бы заниматься проблемами и воспитанием детей, строчат друг на друга кляузы. Взрослые с помощью детей на самом деле решают свои проблемы. А на детей им всем наплевать. Стыдно!
  • OldUser
    Муж этой доброй, заботливой женщины был замешан в скандале при администрации г. Вихоревка. Пусть эти заботливые и добрые тетя с дядей пришедшие в эту школу будут здоровы и счастливы, осознавая, что они взбудоражили больных и не совсем адекватных детей, манипулировали ими, побуждая писать жалобы и обещая золотые горы. А на самом деле видимо просто хотят власти. Трудно быть учителем в школе для детей с ОВЗ. Хочется как раньше - быть мэром...
  • OldUser
    С одной стороны: "пропавшие" якобы записи говорят в пользу воспитанников. С дугой стороны: а как еще мог реагировать на как минимум неадекватное поведение воспитанников дежуривший в тот момент пед.персонал, как не вызвать полицейских и психушку (пусть сами между собой разбираются к чему отнести это поведение - к заболеванию или противоправным действиям). В результате отправили в психушку (наименьшее для воспитанников зло).
  • OldUser
    Люди!!!! Опомнитесь! Как вам не стыдно!Елена Николаевна- это именно тот директор, который необходим нашей школе. Да, требовательная, да- заставляет работать, да - порой жесткая. Но именно такой руководитель необходим нашему учебному заведению. С приходом Елены Николаевны многие сотрудники стали действительно исполнять свои обязанности! Вспомните прежних директоров и и.о....При них была анархия. И не стыдно вам сейчас за свои слова. Критикуют и обливают грязью те, кто не привык работать так, как положено.
  • OldUser
    госпожа Белорыбцева Алена Владимировна! Побойтесь Бога! Вы явно клевещите на человека. Работая главой администрации г.Вихоревка он небыл уличен а корупции. И судебных разбирательств в отношении его никогда небыло! Если он работает у вас в школе то наверное в его личном деле должна присудствовать справка о наличии или отсуствии судимости. Лиц с наличием судимости в школы не принимают на работу! Если вы знали об этом то почему скрыли этот факт? Не обливайте грязью людей коль сами поуши в грязи! Оскорблять детей как вы сами пишите больных ОВЗ гораздо легче чем ответить за это.
  • OldUser
    Корытко Л.М. не имеет даже соответствующего образования, чтобы работать в школе. Пакостить - большого ума не надо. А вот выполнять обязанности зам.дир.по воспитательной работе у нее не получилось. Вспомните Татьяну Михайловну... Педагог - высший класс. Корытко Л.М. и рядом не стояла. Толку от нее никакого. За три месяца работы только и сделала, что грязью коллег облила.
  • OldUser
    Вы где учились???? Прежде чем писать, откройте учебник хотя бы третьего класса по русскому языку. Позор!
  • OldUser
    Частица не с глаголом пишется раздельно!
  • OldUser
    Летняя история с Сергеем - это "косяк" Белорыбцевой А.В. Елена Николаевна просто как смогла, так и разрулила ситуацию. Вина за это лежит полностью на А.В. Попросту подставила директора своим своеволием. И прощения ей, т.е. Белорыбцевой - нет.
  • OldUser
    В этой школе бываю часто. Директор -грамотная, умная женщина. Все делается для воспитанников. В школу приятно зайти. Дети - трудные. У большинства есть родственники. Однако они их забыли. живут своей жизнью. А эти люди делают для них все, что можно. Никто их не бьет. Новый завуч обработала детей, сама невнятная. работу не знает, ничего решить не может, сколько к ней не обращался. Не верьте люди, все - ПРОВОКАЦИЯ!!!
  • OldUser
    Хуже чем при Соколовой и Кузьменко только АД.
  • OldUser
    Про других директоров знаю мало, но Елена Николаевна -настоящий руководитель. Мы с вами.
  • OldUser
    Да, Татьяна Михайловна тоже была строгая, но только так и можно навести порядок в таком сложном коллективе. Замена на поле - неравная. Новая завуч совсем ничего не понимает
  • OldUser
    Полностью поддерживаю Волонтера!
  • OldUser
    Согласен с Вами полностью! Провокация! Мы часто бываем в этой школе, мы, волонтеры, видим и знаем где те подарки-гостинцы, которые своими акциями для ребят собираем. У ребят все в игровых и все пользуются, даже если и для себя они подарки Дед Морозу заказывали. Разве что сладости уже показать не смогут:). Нет Новая администрация как-то честнее предыдущих. Но мы то видим, как сейчас ребята искренне делятся с Еленой Николаевной своими радостями и горестями. А вот эта дама в сюжете и правда квалификацией и административными качествами не блещет, уж простите.
  • OldUser
    Что, зашипели? Давно надо было расшивелить ваше змеинное гнездо!
  • OldUser
    Общаюсь с детьми близко, ни один ребенок не пожаловался, что его бьют, да это и так видно - дети жизнерадостные, активные, а какие концерты дают! Есть, конечно, и наглые, отвязные, но в. основном, дети просто чудные. И педагогов своих любят.
  • OldUser
    Да и "отвязные" есть, но мы и с ними дружим, по-началу, мы присматривались к школе к коллективу, все подвоха ждали, ну не возможно с такими своеобразными детьми работать так по-долгу, по 13 часов, или по 6-7 уроков. Педагоги работают и многие получают искреннее удовольствие от своей работы. И кстати что-то я не видел никого с длинным языком и голым задом! А ребята даже самые трудные и проблемные учителей и воспитателей мамочками зовут.Бывает мы попадали на конфликты: сначала деточки маты мамочкам, а потом перепсихуют, пережуют и забыли, и опять мамочка... Уж поверьте речи у деточек не ангельские, далеко, и не каждый грузчик такие слова знает, как они в адрес педагогов выражаются. А порой за что конфликт? А надо дежурить, надо на самоподготовку, надо полы мыть,носки свои стирать... ну что вы не барское это дело! Вот и конфликт - детей и родителей. Но мы это увидели не с первого раза и тоже сначала возмущались, ах сирот обижают, трудится заставляют, нет дорогие - их воспитывают, а это трудно. Своих трудно, по себе знаю, а чужих еще труднее. А теперь еще труднее будет... И честно Людмила Михайловна не разобравшись, подложила большую свинью педагогам, много лет работы стерла. <br />
    Кстати ребята никогда не жаловались, что их избивают...
  • OldUser
    Что то неладное в комментариях, видимо кто то специально хочет сильно расхвалить директора. Пусть этим соответствующие компетентные органы рабираются!!! А вашим комментариям вряд ли можно верить, слишком вы подозрительно и однобоко все комментируете. Не директор прямо, а ангел.....
  • OldUser
    У нас обычно привыкли, не разбираясь, сразу же все раздуть. Ведь написано, что эта "воспитатель" пришла в конце прошлого года, то есть , видимо, работает совсем недавно, месяц - два. Думаю, что не сложилось у неё как ей хотелось и давай грязь на всех сотрудников лить. А может теперь с ней надо разобраться? А СМИ много не надо, чтобы сделать "сенсацию". Не успели приехать проверяющие органы и сделать окончательное заключение, а у нас уже выводы сделаны. А ведь с такими детьми, думаю, что непросто. И положить ребенка в псих.больницу тоже, думаю, должны быть основания. Или, раз, захотели, положили? Это же не Советское время, когда не нужных людей упекали туда? И профиль таких больниц не обязательно должен быть карательным, как привыкли думать, а может наоборот помочь ребенку. А эта "воспитатель", видимо, не понимает специфики школы, раз так рассуждает. Это же КОРРЕКЦИОННАЯ школа и надо понимать какие дети там живут.<br />
    <br />
  • OldUser
    короче дурдом в дурдоме
  • OldUser
    да верю
  • OldUser
    а видеонаблюдение в школе есть?
  • OldUser
    Как уже надоели эти жареные непроверенные факты. Знаю эту школу и их трудный контингент, но так вывернуть наизнанку это уже перебор! Сразу видно обиженные выступают, потому что директор действительно строгая и требовательная, но только с ее приходом там школа-казарма превратилась действительно в приличное учреждение и конечно многим пришлось закатать рукава. А о выступающей вообще отдельный разговор использовать детей в своих интересов просто отвратительно. Но бог ей судья.
  • OldUser
    Тут можно долго обсуждать. Вот закончится проверка и если окажется, что факты, изложенные в речи этого чудо-воспитателя не подтвердятся, я советую педагогам школы написать коллективную жалобу в прокуратуру на действия этой дамы, а также телеканалу БСТ принести публичные извинения перед педагогами. Ведь кроме этого "педагога" больше не выслушали ни одного учителя или воспитателя этой школы. Репортаж получился однобокий и мне кажется совсем не профессиональный.
  • OldUser
    Согласна!Зачем шумиху подняли,когда ещё проверка не проведена?Надеюсь,будет опровержение этого сюжета...Лично знаю воспитателей школы,и знаю,какой это тяжёлый труд-работать с такими непростыми детьми!Дети воспитателей называют мамами,а те,в свою очередь,полностью отдаются своей работе!Стыдно,товарищи,стыдно...
  • OldUser
    Даже у одного воспитателя может быть своё minority report.
  • OldUser
    Вы не знаете всей ситуации изнутри. Вы пришли и ушли. Перед вами всегда все отлично! Но как только закрывается дверь вот здесь начинается. Все что описано верно, но есть еще много чего что осталось за кадром. Присваивание подарков от спонсоров, наказания детей электрошокером, применение психотропных препаратов в качестве успокоительного. Постоянные унижения и оскорбления детей. Иногда рукоприкладство. Директору неоднократно доносилось все это, а она не реагировала. Наша опека заинтересовалась этим делом? Ну конечно, нас в школе они же и предупредили о том, что к нам проверка приедет. Нам был отдан приказ навести порядок в документах. Мы боимся работу потерять, разве против директора пойдешь. позавчера столько заявлений от детей было, диктофонные записи. Вы считаете это норма, когда инспектор по делам не совершеннолетних закрывается с ребенком один и начинает на него кричать угрожая посадить его к зекам в камеру? Дети, которые находятся у нас и так жизнью обиженные, у них нет ни кого, а тут еще такое отношение. Мы представители государства должны помогать сиротам найти себя в жизни и вырасти нормальными, а что мы делаем? Дети растут обиженными на всех, и даже государство не в силах их защитить. <br />
  • OldUser
    Да она грамотная и умная, но она не принимает мер для предотвращения жестокого обращения с детьми. Она с А.В. в каких-то очень близких отношениях, на столько близких, что присечь не может ее действия. Дети любят Л.М. потому что она всегда была за них. Она ни когда не оскорбляла их. Она их всячески поддерживала, а А.В. постоянно их оскорбляла и даже руки распускала. Директор об этом знала, но не чего не сделала чтобы остановить это. Нам угрожали увольнением если мы будем говорить, вот и молчим. Тех кто говорил уволили.
  • OldUser
    Гостинцы ни кто у детей не будет забирать, а вот финансовая помощь и подарки подороже уходят. Нашим детям позавчера только одежду выдали новую, прямо перед комиссией. А до этого дети ходили в коротеньких курточках, в летней обуви. А тот факт что детей не законно в психушку отправляют это норма? Это нарушение прав ребенка!!!! Не имеют права это делать! Мы сами лично подделывали заявления детей перед проверкой. Некоторые дети подписали, кто-то отказался. Жаль конечно мне нашего директора, но разве можно так с детьми поступать?
  • OldUser
    А детям запрещено говорить с вами о том, что происходит в школе. А вот комиссии они много чего рассказали.
  • OldUser
    Детей постоянно психушкой пугают. И отправляют их просто так. Дети из Иркутской психушки даже возвращаться не хотели домой. А там их поверьте не гладят по головке. Их там колят успокоительными от которых мозги не работают потом.
  • OldUser
    Л.М. ни кого не использовала в своих целях. Дети сами к ней обратились после обращения за помощью к уполномоченному. И к нам дети обращались, но у нас духа не хватило говорить.
  • OldUser
    Выслушали не только как вы говорите эту "даму". БСТ только ее показал. Есть еще работники, которые не испугались и говорили. Но они за кадром остались.
  • OldUser
    Мамами эти дети всех называют кто с ними работает. И меня мамой тоже называют. У детей из д.д. стерто понятие мама и папа.
  • OldUser
    Алёну Владимировну знаем все это тот человек который не умеет сдерживать свой язык выплескивая оскарбления и унижение на каждом уроке на учащихся этой школы, а также некоторых педагогов коллектива буквально на днях приходили спонсоры с инциативой развлечь детей провести "Шоу мыльных пузырей" как вы думаете отказалась от мероприятие. Очень СТЫДНО пакасть это Белорыбцева Задумайся дама!!!!!!!!
  • OldUser
    Е*та, раздули это да. надо туда следователя хорошего чтобы все сопоставить да разобраться! всех и ЛМ и АВ и волонтера и детей чтобы проверили как следует! а то как писать так все горазды, а как отвечать так все по кустам! Всем известно что перед проверкой в нашей стране даже траву красят, не говоря уже о новой одежде или хороших продуктах на столах! а когда сталкиваешься с повседневной действительностью где у поваров зарплата маленькая и они продукты тащат домой потому что кушать хочется сплошь и рядом такая история! и деректор сто процентов не плохо живет все таки над всеми там стоит! надежды только мало что компетентные люди придут и вникнут в суть проблемы. спустят как всегда на тормозах все это дело, чтобы лишний раз скандал не раздувать. и волки сыты и овцы целы, детей жалко им тяжелее всего придется после этой бучи( но тут уже поздно как говорится. ИМХО

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций