Рекламный баннер

Героине "Марафона добрых дел" Даше Черкашиной требуется помощь братчан

В эфире Братской студии телевидения возобновляется проект "Марафон добрых дел". Мы вновь будем рассказывать о маленьких жителях Братска, которым нужна помощь. В торговых точках и многолюдных местах будут установлены ящики для сбора средств. Благотворительная акция началась ещё в 2010 году. За это время вы помогли собрать деньги на лечение шестнадцати детей. Знакомьтесь с новой героиней.

Рекламный баннер
Эта улыбчивая девочка родилась 7 января, в Рождество. Может быть, поэтому Даше Черкашиной очень нравятся ангелы - это её любимый рисунок для раскрашивания. Ещё несколько лет назад казалось нереальным, что девочка сможет держать фломастер и аккуратно  рисовать: диагноз ДЦП звучал как приговор. Близкие Даши никогда не опускали руки и постоянно занимались лечением.  
 
Мы познакомились с девочкой и её мамой 8 лет назад. Тогда они стали героями благотворительной акции БСТ "Браслеты радости". Всем миром отзывчивые горожане собрали 40 тысяч рублей. С тех пор девочка перенесла несколько сложных операций. А полтора года назад её прооперировали в Санкт-Петербурге
После этого она, пусть и с поддержкой, но всё-таки смогла пойти. Первое время после операции были заметны улучшения. Дарья стала сама вставать и передвигаться с помощью ходунков. Но потом в оперированном суставе начались непредвиденные ухудшения. 
 
"У нас в 2015 году наша нога левая, которая в основном и болит, она стала заворачиваться вовнутрь колена. Когда мы пишем доктору, он сказал, что ничего не может сказать дистанционно, нужно обязательно приехать на консультацию", - рассказывает Нина Черкашина, мама Даши.
 
Девочке срочно нужны курс специализированной реабилитации и обследование в клинике Санкт-Петербурга. На поездку и все медицинские процедуры потребуется 300 тысяч рублей, которые семье самостоятельно не найти. 
 
"Время уходит. Уходит настолько реально, что это видно каждый день. Кто к нам приходит в гости, тот видит, как это всё было прошлой весной, и как это сейчас. То есть практически за год такие произошли ухудшения, - говорит Нина Черкашина, мама Даши.
 
Любимое занятие Даши - лепить из пластилина, ведь это не только интересно, но и полезно для развития пальчиков. Ещё девочка хорошо учится и сама пишет рассказы. У этого открытого и жизнерадостного человечка множество друзей в соцсетях. Мечтает Даша записывать свои мысли в красивый дневничок, шить для кукол наряды и собрать коллекцию игрушек из "Киндер-сюрприза".
 
"И самая моя огромная мечта - это научиться ходить, чтобы я могла встречаться с одноклассниками и гулять, потому что я общаюсь по компьютеру, а мне бы очень хотелось, чтобы ко мне приходили, чтобы я приходила с кем-то играла", - делится Дарья Черкашина. 
 
Помочь осуществить мечту маленькой принцессы можете вы, братчане. Благотворительные ящики с фотографией героини марафона добрых дел появятся в торговых точках в ближайшее время. Первый ящик уже установлен в Братской студии телевидения. Также деньги можно перечислять на счёт, реквизиты которого есть на нашем сайте.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций