Рекламный баннер

В Братске выбрали победителей конкурса "Доброволец 2014"

В Братске выбрали волонтёра года. Во Дворце детского и юношеского творчества подвели итоги конкурса "Доброволец 2014" и наградили победителей. 13 конкурсантов представили на суд жюри волонтерские проекты, реализованные в минувшем году. О призвании "волонтёр" - расскажем в следующем материале.

Рекламный баннер
Эти робкие шаги 10-летней Даше пока даются с большим трудом. Девочка с рождения страдает ДЦП, и после нескольких перенесенных операций только учится ходить самостоятельно.
Распутать ноги и устоять помогает волонтер Аня. Несмотря на семилетнюю разницу в возрасте, Аня для Даши стала лучшим другом. Сегодня они встретились, чтобы провести вместе драгоценные минуты: поиграть, полепить из пластилина и просто пообщаться.
Место встречи волонтера и благополучателя - игровая комната "Алёнушка". Её открыли на базе 18-ой школы нынешней осенью. Руководитель Центра активной молодёжи "Вектор добра" несколько лет горела этой идеей и наконец, проект реализовали. Теперь это место, куда приходят дети с различными недугами, играют, развиваются, и получают внимание, которого порой так не хватает.
"Работа с детьми с инвалидностью это одно из направлений. Также у нас есть разные другие направления. Если стоит вопрос с кошками, собаками, мы объединяемся, проводим волонтерские акции с кошками, собаками. То есть, молодёжь объединяется для решения какой-то проблемы. И мы не знали, что эта "Алёнушка" станет каким-то долгосрочным проектом. Мы уже года три занимаемся этим и оно до сих пор актуально", - говорит Елена Бронникова, руководитель центра активной молодежи "Вектор добра".
Занятия в игровой комнате - далеко не единственное, чем занимаются волонтеры. В феврале Анна поучаствовала в эстафете Олимпийского огня, а летом - отправилась с группой добровольцев под Иркутск, в поселение "Прибайкальский Исток". Это специальная деревня, в которой живут люди с тяжёлыми нарушениями интеллекта - выпускники адаптационного центра. Волонтеры из Братска помогли сделать ремонт, собрать урожай, ухаживали за скотом и починили забор. По возвращении в Братск волонтёр Аня реализовала новый проект - "Дружный двор".
"Группа волонтеров каждый день выходили в одно и то же время играть с детьми, кроме выходных. Мы играли в разные игры, наш проект назывался "Лагерь, дружный двор". У нас каждый день был расписан. Мы играли в ералаш, в день театра, Дети с дворов сбегались, очень много народу было, всё так здорово", - говорит Анна Афанасьева, волонтёр.
В конкурсе "Доброволец года- 2014" приняли участие 13 волонтеров, шестеро из них отмечены наградами в различных номинациях. Анна Афанасьева получила главный приз и признана волонтером года. Сейчас, говорит 11-классница, стало сложнее находить время на волонтёрскую деятельность из-за подготовки к ЕГЭ. Но со своими любимыми подопечными Аня намерена встречаться при любой возможности.
- Они очень мне благодарны, я это чувствую, все эти грамоты - ничто по сравнению с их улыбками. Когда мы сидим просто так, они улыбаются, смеются со мной, разговаривают - это самая лучшая награда для меня.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    молодец....:)<br />
  • OldUser
    какая девушка прекрасная!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций