Рекламный баннер

Жителей Соснового бора в Энергетике оставили без питьевой воды

С коммунальных проблем начался новый год для жителей микрорайона Сосновый бор в Энергетике. Дирекция городской инфраструктуры уже две недели не поставляет людям питьевую воду.

Рекламный баннер
Проблемы в Сосновом бору начались незадолго до нового года. Когда взамен водовозки с насосом пустили машину старого образца. В окружной администрации пояснили, что сломался привод. Поэтому воду будут заправлять с помощью другого транспортного средства и самотёком.

"С ноября нам заменили машину. Я не знаю, где они её взяли. Это, извините меня, пожалуйста, говновозка была. Шланг грязный, промасленный. Разрешение санэпидстанции на эту машину нет. Мы попросили у водителя, он на нас просто посмотрел: Вы о чём говорите, какое разрешение?" - рассказывает Светлана Лысенко, живёт в Сосновом бору.

Вторая проблема назрела в конце декабря. В кассе обслуживающей организации людям перестали продавать талоны на следующий месяц. Сначала это объяснили отсутствием бумаги в типографии. А после рождественских праздников - новым распоряжением начальства.
Аудиозапись: "Талоны. - Я работаю по Сосновому бору. Мне указание даны, что только по прописке. Ну, а выяснять-то дальше где и как? - Можете ехать сразу непосредственно в приёмную к Дягилеву. Потому что это лично его указание, в устной форме мне спустили, всё. Никаких документов нет подтверждающих".

По новым "правилам" талоны на питьевую воду продают только тем, кто в микрорайоне прописан. А это - единицы. Фактически здесь проживают около 200 человек. В основном, во времянках. У многих семей есть маленькие дети. И у всех заключены договоры на подвоз питьевой воды, согласно которым в сутки на одного человека требуется по нормативу 40 литров. Стоимость 1 куба - около 16 рублей.
"Нас пять человек здесь. Ни помыть детей нормально, ничего. Мы по прописке платим исправно. А живём-то мы здесь. Мы же не просим давать бесплатно воду", - говорит Андрей Медведев, живёт в Сосновом бору.

Жители пытались неоднократно выяснить причины такой дискриминации. Обращались непосредственно к начальнику "ДГИ", который потребовал написать сначала запрос, а ответ пообещал дать через месяц. Звонили и в окружную администрацию. Там предложили альтернативу.

"Казанцев сегодня по телефону ответил, что где нам дают воду, то есть по месту прописки, то оттуда мы её и должны возить. Я его спросила: "Флягами?" А он: "Да, как хотите, можете флягами, можете канистрами", -  рассказывает Людмила Илларионова, живёт в Сосновом бору.

 "Господин Казанцев заявил, что подача воды будет осуществляться по коммерческой цене. И при этом он заявляет, что это дополнительная вода. А где она основная вода? Продайте нам сначала основную воду по 16 рублей", - возмущается Константин Паршуков, живёт в Сосновом бору.
"Путин наказал обеспечить население продукцией сельскохозяйственной. Я держу скот. Чем я буду поить? Ничем. Я должен по коммерческой цене покупать эту воду. Зачем мне это животноводство всё нужно? Поддержка сельскому хозяйству зачем такая нужна?" - спрашивает Николай Лысенко, живёт в Сосновом бору.

Подобная ситуация в микрорайоне была весной прошлого года. Тогда непрописанным сосновоборцам по той же схеме пытались продавать воду по коммерческой цене - 180 рублей за куб. Это почти в 12 раз дороже, чем по нормативу. Проблему помогли решить местные власти. Правда, всего на полгода. Как рассказали в пресс-службе администрации, в Комитете ЖКХ сегодня вновь провели переговоры с руководством "ДГИ". Воду по старым тарифам пообещали продавать людям уже завтра, 13 января.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Людей сушняк после праздников долбит, дайте им водички, изверги...
  • OldUser
    подскажите, а где этот сосновый бор находиться?
  • OldUser
    Твари, просто мрази, расстреливать таких надо!<br />
    Люди идите выше, дальше, не бросайте это,<br />
    почему они относятся к людям как к скотинам?<br />
  • OldUser
    в Энергетике, на объездной дороге от кольца "Аэропорт" до КБЖБ.
  • OldUser
    В смысле как к скотинам ?<br />
    Вода по 16 рублей/м3 стоит когда она бежит из трубы.<br />
    А затраты на то чтобы залить воду в водовозку, приехать на водовозке в не близкий Сосновый бор и перелить там в емкость каждому жителю стоит 180 руб/м3. Жители же посёлка хотят чтобы им возили воду и наливали их емкости бесплатно как это было раньше, а деньги на это брались бы со всех кто платит за воду во всем городе (т.е. и с жильцов квартир в многоэтажках). Вы хотите быть спонсором Соснового бора ???<br />
    <br />
    Другое дело что администрация города должна была при выделении участков в Сосновом бору под жилые дома, озаботится строительством ветки холодного водоснабжения их Энергетика в пос. Сосновый бор, кто захотел бы, подключились бы сами.
  • OldUser
    чушь не пишите тут про жильцов в многоэтажках :)) здесь речь о том, что населению не продают воду по установленной законом цене. По нормативу привозная питьевая вода во всех жилых районах Братска (Сосновый бор, Сухой, Порожский, Бикей...) стоит одинаково: 16 рублей за куб. Этот тариф установлен муниципалитетом в соответствии с тарифами, установленными службой по тарифам Иркутской области. А ДГИ просто захотели незаконно денег срубить, вот и трясли с народа по 180 рублей.
  • OldUser
    Всем ПРОПИСАННЫМ воду привозят регулярно!! И по 16р за 1куб! Претензий нет ни по качеству воды ни по доставке!! Просто проживать надо по прописке и все будет ок!)
  • OldUser
    По мне, так приборзели малость эти дачники. Хату в городе здает налоги не платит, живет на даче ни за что не платит, еще и воду по 16р. у меня в моей местности бочка 200л. стоит 40р. Ройте скважины дормоеды или колодцы. Самострой устроили, спасибо скажите что электричество провели.
  • OldUser
    Вот Казанцев, совсем обнаглел. Всех поганой метлой гнать. Скоты. Зажрались. GoodCat - скважина для "дормоедов" стоит минимум 350 т.р.
  • OldUser
    Сосновый бор действительно самострой?
  • OldUser
    Ну вы логически подумайте и посчитайте.<br />
    <br />
    Сколько стоит залить куб воды 16 руб.<br />
    Доставка до Соснового бора и выгрузка в емкость жителя 0 руб ? (зарплата водителя, обслуживание автомобиля, заправка автомобиля бензином).<br />
    Откуда ДГИ (бывший Водоканал) берет деньги на ЗП водителю, обслуживание авто и его заправку ?<br />
    <br />
    Или вы думаете что жители Соснового бора платят отдельно за кубы по 16 руб и отдельно за доставку ?
  • OldUser
    нет, они платят только за кубы. Это прописано в договоре.
  • OldUser
    да прям дак! Это жилой район города, в документах так написано! Не могут водопровод сделать - так пусть хоть привозной обеспечивают нормально! Ни воды, ни дорог толком!<br />
    А кто орет, что возить далеко - так прогуляйтесь и посмотрите где это, туда пешком из Энергетика 20 минут идти, а на машине так и вовсе 5-7 минут
  • OldUser
    а за доставку кто платить будет ?<br />
    вода же не сама до Соснового бора добирается )
  • OldUser
    в тарифе всё включено.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций