Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жителей Соснового бора хотят оставить без питьевой воды

Коммунальная неразбериха началась в Сосновом бору Энергетика. Обслуживающая организация ставит жителей коттеджного посёлка на грань выживания и отказывается доставлять им питьевую воду. Подробности у Марии Глушенко.

Рекламный баннер

Эти объявления взбудоражили весь посёлок. В сообщениях сказано, что с 1 мая питьевую воду будут поставлять только тем, кто в Сосновом бору прописан. А таких здесь - единицы. Ведь посёлок только строится, да и коммуникаций практически никаких нет. "Перекрывать" кислород людям стали на этой неделе. Убрали насосы с единственной водовозки и повысили тарифы. Ещё в начале месяца они были по 16 рублей. А ближе к 20-ым числам выросли почти в 10 раз.

"19 мая мой свёкор приехал в "Водоканал в Падуне, стоила вода - 180 рублей 50 копеек за куб. Потом мы поехали ещё раз туда ближе к 5 часам вечера, уже стоило 16 рублей куб", - рассказывает 
Екатерина Медведева, живёт в Сосновом бору. 

Изменили тарифы, так как пришёл новый приказ - пояснили коммунальщики местным жителям. И коснулся он только тех, кто в Сосновом бору проживает фактически. Когда люди уже купили талоны по завышенной цене, приказ неожиданно отменили и приняли другой. Без объяснения причин. Причём, произошло всё в один день. Потребителям услуги пообещали сделать перерасчёт.


"Сам "Водоканал" не вправе устанавливать какие-то свои тарифы, которые превышают уровень, установленный мэром. Эти тарифы не могут превышать те пределы, которые установлены на уровне Иркутской области, то есть службой по тарифам", - поясняет Елена Есева, юрист.

В администрации Падунского округа рассказали, воду будут получать все, кто проживает в посёлке и прокомментировали, как будет действовать новый приказ.
"Приказ подразумевает собой оплату стоимости воды, которая идёт сверх норматива. Не все там официально прописаны, но для проживающих норматив будет 40 литров на человека в сутки по цене 16 рублей как положено для питьевой воды, которая установлена в Братске. Всё, что свыше этого норматива, если человек пожелает, то он обращается также в МП ДГИ и получает уже по стоимости 152 рубля 50 копеек без НДС за кубометр воды. Это будет вода техническая", - сообщает Игорь Пешко, заместитель председателя Комитета по управлению Падунским округом администрации Братска.

Наравне с тарифами коммунальщики добавили ещё одну ложку дёгтя: воду стали заливать самотёком. Для этого людям приходится выставлять 200-литровые бочки к проезжей части. И уже оттуда самим перекачивать в ёмкости. У большинства они находятся в домах на высоте.
"Нам надо, чтобы были здесь нормальные, хорошие коммуникации и человеческие условия", - говорит Светлана Лысенко, живёт в Сосновом бору.

"Пусть поставят счётчики. Сегодня они стоят недорого. Почему нет насосов? У нас нет водоёмов, нет гидрантов. 10 мая был пожар, не знали, как тушить. Пришла пожарная машина, закачать воды негде. Если есть жилой район Энергетика, значит мы в статусе жилого района. Они нам обязаны подвести воду к каждому дому", - считает Людмила Илларионова, живёт в Сосновом бору.

Вопрос централизованного водоотведения уже поднимался не раз. Люди писали во все инстанции и просили поддержки местных депутатов. В письме Светлана Петрук поясняет, что на строительство водопровода понадобится 25 миллионов рублей. На тот же запрос в региональное Правительство местная администрация предоставляет другую цифру - уже 120 миллионов рублей.
"Глава муниципального образования Падунского округа Алексей Казанцев говорит, что он не способен решать такие вопросы. Это не в его компетенции", - рассказывает Константин Паршуков, живёт в Сосновом бору.

- Альтернатива подвозной воде в Сосновом бору - это скважина. Но пробурить её можно только на глубине 130 метров. В переводе на деньги - это 350 тысяч рублей минимум. И позволить такое удовольствие здесь может далеко не каждый.


Запрос о включении Соснового бора в целевую программу "Чистая вода" направили Сергею Ерощенко. А пока у жителей остаётся надежда на небесную канцелярию. 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Водоканал в Падуне, стоила вода - 180 рублей 50 копеек за куб. Потом мы поехали ещё раз туда ближе к 5 часам вечера, уже стоило 16 рублей куб"<br />
    <br />
    Дак подешевела вода?))))
  • OldUser
    мда...эдак мы сами его скорей построим...чудоводопровод...<br />
    Чудес не бывает, везде корупция.
  • OldUser
    Спасибо журналистам БСТ. Помогли. Теперь воду не по прописке давать будут, а тем кто проживает в посёлке. Только так и не понятно, воду самотеком заливать будем?
  • OldUser
    В начале мая глава администрации Падунского округа по телефону рассказал, что вместо насоса установят мотопомпу (или водопомпу) и вода у всех будет. А через 2 недели вопрос переадресовал заместителю. Тот пояснил, что не будет никакой мотопомпы. Будут заливать самотёком, как это делают в Сухом и Порожском. В последний раз людям заливали самотёком. Думаю, что вопрос решать надо в любом случае через муниципалитет.
  • OldUser
    Интересно, сколько эта мотопомпа стоит? Может им подарить?-)
  • OldUser
    дарить им точно не надо. люди платят за воду деньги. в интернете мотопомпы производительностью 1000 литров в минуту стоят в среднем 10 тысяч. есть дешевле. Для крупного предприятия - это копейки.
  • OldUser
    Насос на водовозках есть, но они его не включают - бензин экономят. А на мотопомпу они точно денег пожалеют.
  • OldUser
    Требую воду на крольчатник! Возле Электросетей! И автобусный маршрут! Прачечную и кинотеатр.Подземный переход через трассу "Вилюй" или построить нам школу! А городскую квартиру я сдаю внаем. Организовать остановку электрички еще!
  • OldUser
    Потерпи, метро вам скоро проведут.
  • OldUser
    и про дорогу нужно было еще упомянуть))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций