Рекламный баннер

"Досье 2015": самые запоминающие события октября в Братске

Театральная ночь, десятки мёртвых животных, громкие суды и всё время бегущие куда-то люди. Это символы октября уходящего года. О самых ярких событиях 10 месяца в рубрике "Досье-2015" .

Рекламный баннер
В октябре Братск начал усиленно готовиться к 60-летию города. Весь месяц горожане поздравляли юбиляра… ногами. Бегали десятки команд, от мала до велика, по улицам и стадионам. Дневники акции БСТ "60 лет=60 км" еженедельно выходили в эфир.
 
В октябре провели конкурс эскизов юбилейной символики. Победивший логотип стали размещать повсеместно.

К изданию готовили книгу "Очарованные Братском". В неё вошли автографы выдающихся посетителей Братской ГЭС за всю её историю, начиная с 1961 года.

Для Храма Рождества Христова в Братск привезли купола. Каркасы сделали в Саянске, а покрывали их нержавеющей сталью золотистого цвета - уже здесь, в Братске.  В октябре впервые над Мира и Кирова раздался колокольный звон.  

На православный праздник Покров в центре города расцвели астры и набухли почки. Деревья переживали вторую весну за год из-за тёплой погоды.
 
Четвёртая театральная ночь прошла в ТКЦ "Братск-Арт". Спектакли на сцене и перфоманс в кулуарах. Богемный арт-проект собрал более 300 участников и тысячу зрителей.

Братский драматический театр начал по-новому анонсировать спектакли: на каждую постановку они с октября снимают видео-трейлер.

Уникальную книгу издали в Братске в октябре. В сборник "Живое слово Братска" вошли стихи братских поэтов.

В художественном выставочном зале прошла выставка рукодельных кукол художника Марианны Пономарёвой. Более 30  литературных героев, звёзд кино и сказочных персонажей.

В октябре в Братске ремонтировали дороги. Методом тонкослойного покрытия закатали 7 улиц, в общей сложности 8,5 км городских автодорог.

На федеральной трассе установили новые пешеходные ограждения. 200 метров оранжевого заборчика на въезде в Падун и столько же - на въезде в Центральный округ.

Две братских школы попали в топ-500 лучших учебных заведений страны. Это первый лицей и гимназия № 1 имени Алексея Иноземцева.
Ведущая "Братской погоды" на нашем канале Алена Белоглазова вошла в тройку финалисток всероссийского интернет-конкурса красоты "Королева Рунета".

Происшествия октября всколыхнули Братск. Возле приюта для бездомных животных волонтёры-зоозащитники нашли несколько десятков мёртвых собак и кошек. Выяснилось, что животные погибли от болезней, причём неинфекционных.
 
Хулиганы обстреляли из пневматики два пассажирских автобуса во время пути. Повреждены стёкла. Пассажиры не пострадали.

В октябре осудили преподавателя местного вуза. За получение взятки он получил три года условно и штраф 240 тысяч.

Ещё один "громкий" суд. Главного охотинспектора Братска Сергея Ведерникова и его однофамильца, директора Падунского лесхоза, Александра Ведерникова признали виновными в посредничестве при незаконной рубки леса. Им назначили по 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

И наконец, в октябре наступило будущее. То самое, о котором говорили в известном фильме "Назад в будущее". Его герой из 1985 года попал в 2015 г. Теперь этот день остался в прошлом - в уходящем году.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций