Олимпийский чемпион Александр Карелин посетил Братскую ГЭС

Трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы и 13-кратный чемпион СССР, легендарный борец греко-римского стиля Александр Карелин посетил Братскую ГЭС. Триумфатора в спорте познакомили с триумфом инженерной мысли, воплощённым в бетоне и металлоконструкциях.

Даже обладатель титанического трудолюбия и самоотдачи, человек-глыба у подножия плотины Братской ГЭС не в силах сдержать эмоции. Поражают и масштабы, и цифры. 4 миллиона 800 тысяч тонн бетона, 40 тысяч тонн металлоконструкции – это как шесть Эйфелевых башен. 27 400 тысяч кубических метров земли и скального грунта в насыпях.

«Красотища! Ну вот смотрите, вода проходит через водовод, через турбину прошла. Бурление определённое есть».

В машинном зале фактов, озвученных чемпиону, также шквал. 47 метров – его высота, 515 метров – длина. Это помещение, где находятся главные рабочие исполины Братской ГЭС – гидроагрегаты, их 18. Многотонных, мощных, неустанных.

Александр КАРЕЛИН, олимпийский чемпион по борьбе: «Здесь всегда дух захватывает. И я представляю, какими смелыми были наши предшественники. Прийти сюда, в дикую тайгу. Ну текла река бурная полноводная, очевидно красивая. Но поставить её на службу человеку, сделать так чтобы наша бескрайняя страна была защищена энергетически!».

Макет Братской ГЭС видели политики и деятели искусства, иностранные делегаты и энергетики из других регионов. Александру Карелину его тоже показали. Уменьшенная копия, благодаря которой работа турбины становится понятна. Рядом карты гидроэлектростанций Ангаро-Енисейского каскада. Звенья одной цепи вырабатывают до 6 % всей электроэнергии в стране.

Ежесекундно, – рассказали прославленному гостю энергетики, – через одно рабочее колесо Братской ГЭС проходит до 293 кубометров воды. Ежегодно станция выдает около 28 млрд кВт*ч электроэнергии. Но поразился Александр Карелин другому – надёжности предприятия. Её обеспечивают оборудование, проверенное годами, и профессионалы, преданные делу.

Александр КАРЕЛИН, олимпийский чемпион по борьбе: «На агрегате написано – 1962 год. 17 лет после разрушительной войны, в городе, который пережил жесточайшее испытание блокадой, в Ленинграде сделаны, разработаны без искусственного интеллекта, гением наших русских людей всё это сделано. Здесь воплощение того, что переломить нас невозможно».

Наряду со стабильной и надёжной работой, Братская ГЭС постоянно модернизируется. С 2007 года гидроэлектростанция наряду с другими ГЭС Ангаро-Енисейского каскада участвует в программе «Новая энергия», которая стартовала благодаря основателю компании Эн+ Олегу Дерипаске. В машинном зале обновили 15 гидроагрегатов. Рабочие колёса с бОльшим КПД и надежностью уже дают результаты. Братская ГЭС первой среди станций России и Европы выработала один триллион триста миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Алексей БОЯРСКИЙ, главный инженер Братской ГЭС (входит в Эн+): «Устанавливается новое оборудование. Об этом также рассказали. Показали, что в рамках программы «Новая энергия» пришло колесо под замену. Показали, на каком гидроагрегате оно будет меняться, рассказали, когда пойдёт в ремонт. Гостям это тоже понравилось».

Пожать руку и сказать спасибо энергетикам, – отметил чемпион трёх Олимпиад, – можно не только за стабильную работу промышленных объектов, но и за активное участие в жизни города. Не один год компания Эн+ помогает развивать сферы, которые напрямую влияют на уровень жизни Братска. Энергетики откликаются на запросы педагогов, спортсменов и врачей.

Александр КАРЕЛИН, олимпийский чемпион по борьбе: «И госпиталь построен современный в кратчайшие сроки, который спас жизни многим и принёс сюда культуру современной медицины. Вчера 3 часа 20 минут мы имели возможность общаться с молодыми бойцами не только Иркутской области, не только Братска в замечательном спортивном комплексе «Сокол». Это говорит о том, что город меняется».

Завершился визит Александра Карелина на Братскую ГЭС соблюдением традиции. Почётный гость оставил послание в книге, страницы которой хранят эмоции десятков выдающихся людей. «Спасибо за надёжность!» – эти же три слова маркером на каске. Девятнадцать букв, в которых вся суть работы гидрогиганта. Каждый день, вот уже 57 лет.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций