Модернизация ГЭС компании Эн+ в Иркутской области идёт на пользу экологии

Модернизация ГЭС компании Эн+ в Приангарье несёт пользу окружающей среде – сокращаются выбросы парниковых газов.

Модернизация ГЭС компании Эн+ в Иркутской области идёт на пользу экологии
фото Братской студии телевидения

В рамках программы «Новая энергия», реализуемой энергохолдингом Эн+ на гидроэлектростанциях Ангаро-Енисейского бассейна, проводится масштабная модернизация действующего оборудования. Помимо повышения эффективности, это существенно снижает воздействие на окружающую среду. Так, это позволило предотвратить выбросы парникового газа примерно на 2,5 тыс. тонн диоксида углерода (СО2).

Модернизация проходит на Иркутской, Братской, Усть-Илимской и Красноярской ГЭС. Замена оборудования на более современное и мощное увеличило выработку электроэнергии на станциях на 2,17 млн кВт•ч в 2023 году. Это позволило сократить выработку ресурса на тепловых станциях холдинга и привело к снижению воздействия на окружающую среду.

По программе «Новая энергия» проводится замена и ремонт гидроагрегатов и рабочих колёс, что позволит вырабатывать больше электроэнергии при том же объёме воды, пропускаемом через гидротурбины. Благодаря улучшенным лопастям колес и использованию новых материалов, коэффициент полезного действия увеличится до 8 %. Кроме того, целью программы является повышение безопасности и надежности ГЭС.

Общий объём вложений компании в программу «Новая энергия», запущенную по предложению основателя холдинга Эн+ Олега Дерипаски, до 2026 года составит 21 млрд рублей. Эффективность ГЭС после её завершения будет соответствовать лучшим мировым показателям.


ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций