В администрации Братска прошёл брифинг по корректировке оплаты за отопление

Брифинг по корректировке платы за отопление провели в администрации города. На вопросы журналистов отвечали представители «Иркутскэнергосбыта», заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству, а также директор Центра энергосберегающих технологий.

Братск относится к тем городам области, где жители платят за отопление равными долями в течение всего календарного года, напомнил заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников. Такой способ расчёта братчане выбрали ещё в 2016 году. Каждый месяц к оплате предъявляется сумма из расчёта 1/12 от объёма потребления по показаниям общедомового прибора учёта за прошлый год. Схема предполагает корректировку один раз в год в зависимости от фактически потреблённой энергии.

Сергей КРЫЛОВ, исполняющий обязанности начальника Братского отделения «Иркутскэнергосбыт»: «В квитанциях за март 2024 года, которые жители Братска получат в апреле, в графе “Перерасчёт” будет указана сумма годовой корректировки за 2023 год. Корректировка в этом году затронет около 1500 многоквартирных и частных домов. Корректировка положительная коснётся более 1000 домов, отрицательная – около 500 домов».

Положительная корректировка означает, что жильцам придётся один раз заплатить за отопление больше привычного. При отрицательном результате излишки пойдут в счёт на следующий месяц, то есть платёж станет меньше. На корректировку влияют продолжительность отопительного сезона, работа общедомовых приборов учёта, а также общая площадь помещений и температура воздуха. Егор Луковников также отметил прямую связь между точностью проведения корректировки, состоянием многоквартирных домов и взносов на капитальный ремонт.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Чем более качественно дом будет подготовлен к зимнему периоду, чем более качественно закрыт тепловой контур, эффективно настроено домовое оборудование, тем более качественно корректными будут выставлены соответствующие расчёты по каждому дому и квартире».

Специалисты «Иркутскэнергосбыта» напоминают: каждый случай индивидуален, некорректно сравнивать начисления даже соседних домов. Если что-то непонятно, энергетики открыты к общению и всё готовы пояснить лично или онлайн.

Сергей КРЫЛОВ, исполняющий обязанности начальника Братского отделения «Иркутскэнергосбыт»: «Если жители сталкиваются с проблемами при единовременной оплате коммунальных платежей, они могут обратиться к нам в офис для оформления рассрочки платежа, либо сделать это удалённо на портале “Иркутскэнергосбыта” с помощью кнопки “Направить документы онлайн”».

Рассрочка доступна любому клиенту компании. Адрес офиса в Правобережном районе – ул. Гайнулина, 1, в Энергетике нужно обращаться на ул. Холоднова, 11. В Центральной части посетителей ждут по адресу: проспект Ленина, 35.

Реваз Гоцадзе
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 28.03.2024 21:56:17
    Весь гешефт для нашего "Иркутскэнерго" (сейчас "БЭК") в том, что они все поступления и расходы тут же переводят в денежную единицу и все последующие расчеты ведутся так же в деньгах, а не объемах подаваемого ресурса и Гкал. Оно и понятно (для поставщика ресурса это ОЧЕНЬ выгодно). Объясняю простыми словами: мы, потребители оплачиваем за объем или Гкал по действующему на момент оплаты тарифу. Отопление и ГВС у нас - это: отопление - годовое потребление Гкал (система отопления замкнутая по документам, поэтому мы, потребители, берем только тепло в Гкал, но не горячую воду); ГВС - это уже объем воды + Гкал. Потребление воды (ХВС и ГВС) нам выставляют для оплаты ежемесячно (от фактического потребления за месяц - условно с 26 предыдущего месяца до 25 текущего), а отопление: расход Гкал за 2022 календарный год делится на 12 мес. и выставляется ежемесячно для оплаты в 2023 году, а 31.12.2023 берут показания общего счетчика отопления жилого дома и отнимают показания 31.12.22, а потом еще раз отнимают, но уже в деньгах (все же преобразует поставщик в деньги) то, что оплачено за отопление в 2023. И вот эта разница выставляется уже в 03.2024 (тоже в деньгах). А вся хитрость в том, что перерасход за этот период выставляется она уже по новому тарифу, а вот экономия тоже учитывается в деньгах, но все еще по старому тарифу (оплата идет за объем, а все переводят в общие денежные суммы, а тариф растет ежегодно). По логике мы у ресурсника купили на отопление Гкал и они уже наши (хочу - трачу, хочу - экономлю). А по факту в марте каждого календарного года ресурсник нас кидает на разнице в тарифе прошлого и текушего года. Если еще проще, то например раньше мы платили за электроэнергию в БЭС и могли авансом оплатить вперед за несколько месяцев по нормативу или просто некую сумму (тогда счетчиков в квартирах не было вообще никаких, а был только на электричество). И эта сумма в БЭС засчитывалась как Квт.час. А когда тариф увеличивался, то мы, потребители просто ждали нужных показаний счетчика эл/эн., которые уже были оплачены авансом ранее. Изощренное кидалово потребителей МКД старой застройки в масштабах государства. Или только "БЭК"? А где тут Фонд кап.ремонта, который и не чешется, а УКашкам и ресурснику это очень выгодно.
  • 28.03.2024 23:24:49
    С оплатой по ГВС тоже все у "БЭК" ОЧЕНЬ интересно (касается жилых домов, которые берут от "БЭК" ГВС): по ЖК РФ этот тариф состоит из двух составляющих - тариф на потребленную воду, в куб.м. + ГКал на подогрев до горячего состояния. По логике берется холодная вода и подогревается ГКал до горячего норматива - показания на входном клапане жилого дома 70°С + (т.е. тариф ГВС * куб.м + тариф ГКал * куб.м. * 0,7-те самые градусы = сумма к оплате за ГВС). По факту же ресурсник берет тариф ГВС (который выше и откуда высосан - не понятно) * куб.м. + ГКал*куб м.*0,7= к оплате. Что такое по логике горячая вода в ЖКХ? Это водный ресурс с определенными параметрами (он жидкий и он ГОРЯЧИЙ - ЕГО НЕ НАДО ЕЩЕ ПОДОГРЕВАТЬ, т.к. он УЖЕ ОБЯЗАН СООТВЕТСТВОВАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫМ НОРМАТИВАМ в соответствии все с тем же ЖК РФ - не ниже +70 градусов Цельсия и не выше пусть 80 тех же градусов на входном клапане). А при чем здесь тогда ГКал, которые к тарифу ГВС добавлены невесть зачем (которые тоже указаны в ЖК РФ, но в случае подогрева ХВС до состояния ГВС)? По ЖК РФ если на входном клапане в жилой дом ГВС не соответствует нормативам: - температура ниже установленного норматива - за потребление взимается плата как за ХВС; - ГВС не соответствует санитарно-гигиеническим нормам - счет не выставляется и идет промывка и очистка на всем протяжении трубопровода от бака поставщика до крана на кухне (все за счет поставщика). Дурят сейчас нашего брата (потребителя) по черному.
  • 29.03.2024 08:59:57
    2 бабы яги отрубейников-смотрел?
    Видос на яндексе
  • 29.03.2024 09:37:24
    Ну посмотрел. 57 просмотров. Этому видео уже как год. Какие результаты? Зная как работают правоохранительные органы, шансы установить личность очень малы.
  • 29.03.2024 11:30:41
    А сколько ей светит? Если найдут?
  • 29.03.2024 14:40:46
    Нисколько...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций