Рекламный баннер

Яхта, парус и Братское водохранилище: в Падуне прошла заключительная в этом сезоне регата

В минувшие выходные гладь Братского водохранилища украсили белоснежные паруса. Яхт-клуб «Братск» закрыл соревновательный сезон.

фото БСТ
Рекламный баннер

Протяжный гудок, знаменующий старт, красно-белый ориентир на горизонте и адреналин в крови – осеннюю регату открыли капитанской гонкой. Справиться с управлением в одиночку и не задеть судно соперника – задача не из лёгких, рассказывают яхтсмены. Но каждый поднимает парус с предвкушением, ведь эта прогулка по акватории Братского моря – заключительная в сезоне.

Наталья БУРДУКОВСКАЯ, главный судья соревнований: «Все экипажи чувствуют драйв всего летнего сезона, когда было и безветрие, штили, и когда наоборот очень сильный ветер был, дожди. И они выкладываются на все 100 %. Здесь могут быть неожиданные достаточно результаты в приходах. Есть свои лидеры, которые практически не меняются из года в год. Посмотрим, как будет сейчас».

На старт вышли 13 судов четырёх типов: четвертьтонники, полутонники, тонники и микрояхта «Колибри», которая в своём классе на этот раз оказалась единственной. Гонка левая, значит неизменную точку – 101-й буй в районе мыса Пурсей – нужно обогнуть именно этим бортом. Иначе – незачёт. Как и при использовании мотора. Ведь регата – это вальс паруса и ветра.

Однако капитанская гонка лишь аперитив. Главное блюдо – долгожданный реванш. Именно этот этап считается финальным для всего сезона. Участникам необходимо преодолеть дистанцию через Братское море до Ангарской деревни, а после вернуться к старту в заливе. Идут нос к носу, но победа – не главное.

Елена ЯНКИНА, матрос яхты «Ирбис»: «На самом деле успех неважен. Клуб – это определённые эмоции, это наша жизнь, наши друзья. И всегда хорошее настроение».

Хорошей дружеской атмосфере благоволит и погода. Лёгкий бриз, яркое солнце и на удивление тёплый октябрь, без снега и капризов стихии. Для влюблённых в море такие условия – подарок и задачка: как поймать попутный и достичь финиша.

Победители Большой бурейской регаты:
1 группа – «Ирбис»
2 группа – «Виктория»
3 группа – «Leave» (Лив)

Победители Осеннего марафона:
1 группа – «Ирбис»
2 группа – «Виктория»
3 группа – «Диана»

Победители в Гонке капитанов:
1 группа – «Ирбис»
2 группа – «Ласточка»
3 группа – «Leave» (Лив)
4 группа – «Колибри»

Победители в Гонке Реванш:
1 группа – «Ирбис»
2 группа – «Ласточка»
3 группа – «Leave» (Лив)
4 группа — «Колибри»

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций