Рекламный баннер

В Братске прошла парусная регата

Когда ветер приносит лишь радость. В Братске вновь прошла парусная регата.

Рекламный баннер

Расправив паруса, братские яхтсмены спешили преодолеть дистанцию в заливе Падунского пляжа. За лучший результат боролись 13 команд. Но это скорее не гонка, а дружеские состязания.

Роман СТУПИН, организатор регаты, капитан яхты «Santa»: «Идея пришла совершенно недавно, такой легкий экспромт, месяц назад. Максимально быстро все организовали и сегодня проводим. Вообще в целях у нас сделать это мероприятие традиционным и проводить его каждый год для развития и популяризации парусного спорта, ну и вообще в принципе всех видов водного спорта».

Все участники должны были пройти отметки, обозначенные буями. Соревновательный маршрут – подобие треугольника. Преодолевали его три раза. Поймать ветер, справиться со скоростью и при этом не задеть судно соперника непросто. Но все капитаны с улыбкой на лице, ведь такая погода для яхтсмена – лучший подарок природы.

Александр МОЛОТОК, рулевой яхты «Ирбис»: «Очень хорошая погода. Это именно яхтенная погода: ветер и нет дождей. Именно для яхт созданы все условия. Спасибо организаторам, которые все это создали, и мы будет участвовать в любых гонках, потому что для яхтсмена гонки – это жизнь, и для яхты. То есть мы живем же только одними гонками. Походы да, это все неотъемлемо, но яхта должна быть в море и в гонке постоянно».

Яхты разделялись на классы: тонники, полутонники и четверьтонники. Лучшими в своих группах стали команды «Ирбис», «Альфа», «Leave». Но боролись не за кубки. У людей, которые любят море чуть больше остальных, совсем другие цели.

Роман ТРУХИН, организатор регаты, капитан яхты «Leave»: «В первую очередь, получить удовольствие. Победить – это второе. Ну и показать всем, что яхтенный спорт в Братское есть, живет и будет продолжать жить».

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций