Иркутянки заняли 2 и 3 место в фестивале чемпионов «Игры ГТО» в Сочи

Серебряную и бронзовую медали завоевали спортсменки из Иркутска Юлия Коноваленкова и Айжан Жарасова на IV Всероссийском фестивале чемпионов ВФСК ГТО «Игры ГТО» в Сочи. А в командном зачёте сборная Приангарья стала четвёртой.

Самые сильные, выносливые и быстрые многоборцы собрались на спортивной базе ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи на фестивале чемпионов, посвящённом 10-летию со дня возрождения комплекса ГТО в России. И две спортсменки из Иркутска, невзирая на высокую конкуренцию, сумели прорваться в число призёров. Юлия Коноваленкова завоевала 2 место среди любителей в возрастной категории «40 лет и старше», Айжан Жарасова заняла 3 место среди профессионалов в категории «18 лет и старше». Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на министерство спорта Иркутской области.

В фестивале чемпионов приняли участие более 300 спортсменов из 38 регионов Российской Федерации.

Многоборье ГТО почти ничего общего не имеет с известными многим нормативами физкультурного комплекса. Набор упражнений в нём напоминает кроссфит – циклические тренировки на выносливость, силу, ловкость, гибкость, скорость и координацию.

Участники Игр ГТО выполняли пять соревновательных комплексов, состоящих из различных упражнений тяжёлой и лёгкой атлетики, гиревого спорта, гребли и т. д. Финалистам предлагался ещё один, шестой комплекс, по итогам выступления в котором определили победителей в командном и личном зачёте.

«Команда Иркутской области вышла в финал. Команды в финале стартовали в соответствии с гандикапом, мы вышли на старт седьмыми, через 2 минуты 17 секунд после лидера. Сумев значительно сократить отставание, наши спортсмены стали четвёртыми, несколько секунд отделили их от третьего места», – рассказал президент Федерации многоборья ГТО Иркутской области Виктор Кузьмин.