Рекламный баннер

14 мая жителей Иркутской области ждёт дополнительный выходной

В мае у жителей Иркутской области будет на один нерабочий день больше, чем у жителей других регионов. Официальным выходным станет Родительский день.

фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

В этом году жители Приангарья впервые получат официальное освобождение от работы в Родительский день. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 5 июля 2023 года закрепил право на дополнительный выходной на 27 лет вперёд, до 2050 года (законом № 100-ОЗ). Поскольку день поминовения усопших не имеет определённой даты, он выпадает на один из вторников в апреле или мае, на девятый день после Пасхи.

«В целях содействия сохранению исторических и духовно-нравственных традиций народов, проживающих на территории Иркутской области, на основании пункта 7 статьи 4 федерального закона „О свободе совести и религиозных объединениях“ объявить на территории Иркутской области нерабочим (праздничным) днём единый День памяти», – сказано в областном законе.

Так что теперь большинство жителей региона смогут беспрепятственно посетить места захоронения в Радоницу и для этого им не придётся договариваться с работодателем. К слову, руководители некоторых предприятий и учреждений прежде объявляли его коротким днём.

К слову, жители других регионов тоже имеют свои собственные дополнительные выходные. Так, в Бурятии нерабочим является праздник Белого месяца – Сагаалган (новый год по лунному календарю). А в традиционно мусульманских регионах выходными являются религиозные праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам.

Елена Степанова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций