Рекламный баннер

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил продлить срок действия мер поддержки детей участников СВО

30 детских садов и 11 учреждений среднего профессионального образований капитально отремонтируют в 2025 году в Иркутской области. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев на сессии Законодательного собрания, которая началась сегодня. О чём ещё говорили?

Рекламный баннер

Социальный ориентир по-прежнему остаётся главным в Приангарье, – отметил глава региона. Выступая в областном парламенте, Игорь Кобзев предложил не сбавлять объёмов помощи участникам СВО и членам их семей. Губернатор инициировал продление действия меры социальной поддержки по предоставлению бесплатного питания детям добровольцев и мобилизованных до 31 мая 2025 года. Механизм распространяется на учеников с 5-х по 11-е классы. С декабря 2022 года по декабрь прошлого мерой воспользовались 1520 детей участников СВО. С января текущего в списке получателей – 1739 человек.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Депутаты единогласно поддержали губернатора, который чётко определил приоритет о поддержке семей участников СВО как основную бюджетную политику на ближайшее время».

Также губернатор Игорь Кобзев предложил внести поправки в областной закон о предоставлении мер и гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Речь идёт о праве на бесплатное получение второй профессии рабочего или должности служащего за счёт регионального бюджета, а также о праве на выплату в течение всего периода обучения пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Глава региона отметил, что правки регионального законодательства – ответ на изменения федерального.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Это норма, которую определили президент. Он чётко поставил задачу к 2030 году снизить очередь до нуля. Широкие будут возможности и регионального, и областного бюджета. Мы подсчитали, там суммы приличные. Необходимо в этом направлении двигаться».

Также с участием губернатора на стартовавшей сессии обсудили инициативное бюджетирование, отметив эффективность программы и поддержку подшефного города Кировска в Луганской народной республике.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций