Рекламный баннер

17-18 апреля жителей Братска приглашают в Энергетик на вечера тротуарной астрономии

Сегодня и завтра всех желающих братчан приглашают абсолютно бесплатно полюбоваться растущей Луной через телескоп!

17-18 апреля жителей Братска приглашают в Энергетик на вечера тротуарной астрономии
фото: сообщество «Небо над Братском» / «ВКонтакте»
Рекламный баннер

XVIII Всемирная ночь тротуарной астрономии – ежегодная образовательная акция в этом году благодаря ясной погоде в Братске обещает растянуться на два дня. А это означает, что гораздо больше детей и взрослых смогут приобщиться к тайнам космоса и понаблюдать за движением светил благодаря энтузиастам от науки. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на астрономический вестник «Небо над Братском».

Изначально планировалось повести «тротуарку» завтра, 18 апреля. Однако создатель астрономического вестника «Небо над Братском» Светлана Кулькова решила, что нельзя упускать такую ясную погоду, как сегодня, ведь облака в любой момент могут вмешаться в планы астрономов. А потому наблюдения будут проходить с 19:00 до 21:00 17 и 18 апреля по адресу: ж. р. Энергетик, ул. Солнечная, 2, территория Дворца детского и юношеского творчества им. Е. Евтушенко.

В программе мероприятия: наблюдения в телескоп, космическая музыка, интересное общение.

В случае сплошной облачности или осадков наблюдения будут перенесены.

К необычной акции под эгидой Иркутского планетария и Иркутского регионального астрономического общества присоединятся жители 23 населённых пунктов Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия.

20 апреля с 20:00 до 22:00 за растущей Луной будут наблюдать в Иркутске, Ангарске, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском, Нижнеудинске, Алзамае, Байкальске, Качуге, Киренске, Белоусово (Качугский район), Большом Луге (Шелеховский район), Верхоленске (Качугский район), Мишелёвке (Усольский район), Тихоновке (Боханский район), Тулюшке (Куйтунский район), Усть-Куде и Хомутово (Иркутский район).

В Иркутске в этом году интересующихся космосом и необычными зрелищами будут ждать на семи площадках – у памятника Александру III, возле планетария в 130-м квартале, в роще «Звёздочка», у ледокола «Ангара», на берегу Иркутского водохранилища за рестораном «Мираж», в сквере у школы искусств № 5 в Академгородке, а также у школы № 73.

Если же погода в субботу испортится, то вечер наблюдений перенесут на 18 мая – Международный день астрономии.

Полный список площадок можно найти на сайте Иркутского планетария.

В Иркутске Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится с 2007 года. Позже к коллегам из областного центра присоединились астрономы-любители из других городов Иркутской области.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций