Рекламный баннер

Приметы и суеверия про деньги: во что верят богачи

Несмотря на развитие науки, до сих пор мало кто не верит в приметы и суеверия. Люди по-прежнему стучат по дереву и плюют через левое плечо, чтобы не сглазить, стараются обойти женщину с пустым ведром или нарочито громко смеются, если рассыпали соль. Свои приметы и суеверия есть и у тех, кто делает деньги.

Приметы и суеверия про деньги: во что верят богачи
фото: ededchechine / freepik.com
Рекламный баннер

Богачи, сделавшие своё состояние с помощью строгих законов экономики, умеют удивлять. Сегодня день денег – отличный повод вспомнить, во что верили и верят финансовые гении.

Идея из сна – к удаче

Лучшие идеи приходят во сне. Таково мнение топ-менеджера крупнейших инвестиционных банков, бывшего главы Goldman Sachs Джея Двека. В 2014 году финансист обустроил у себя дома необычный бассейн – в виде виолончели, которая ему приснилась. Это стоило ему почти миллион долларов.

Число 13 и девушки – под запретом

Во всём мире люди побаиваются числа 13. Россия – не исключение. Так, в Министерстве финансов РФ нет департамента под номером 13. По мнению предпринимателя и инвестора Глеба Маркова, лучше не совершать сделки 13-го числа.

Марков также считает, что первым покупателем обязательно должен быть мужчина. Это к удаче. Если совершить первую покупку захотела женщина, то товар нужно отдать ей просто так.

Монетка в кармане

Когда американцу Джону Рокфеллеру было семь лет, он начал собирать медные монеты. Мальчик часами их разглядывал, а одну монетку стал всегда носить с собой. Эту привычку предприниматель и филантроп не менял до конца жизни. Он верил, что талисман помогает заключать выгодные сделки. Возможно, медяк и помог Рокфеллеру стать первым долларовым миллиардером в истории.

Натальная карта и магический квадрат

Среди бизнесменов немало тех, кто прибегает к помощи экстрасенсов и астрологов. Некоторые отдают солидные деньги, чтобы получить космограмму. В разы больше они согласны платить, чтобы с помощью звёзд или духов узнать больше о потенциальном деловом партнёре и решить, стоит ли иметь с ним дело. 

Промышленник Генри Форд увлекался нумерологией. Он истово верил в силу магического квадрата Пифагора. Нарисовав его на долларовой купюре, очень скоро предприниматель открыл свою компанию «Форд». Она принесла ему миллиарды долларов.

Ближе к народу

Ещё одна популярная среди воротил бизнеса примета – бережное отношение к деньгам. Например, доходы Марка Цукерберга позволяют купить любую из самых дорогих машин. Однако медиамагнат предпочитает обычный Volkswagen Golf. А Ингвар Кампрад, создатель IKEA, всегда летал эконом-классом.

Братская студия телевидения
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций