Рекламный баннер

Участники автопробега ретро-спецтехники встретятся с курсантами института МВД в Иркутске

Участники уникального автопробега ретро-автомобилей полиции и пожарной охраны из Комсомольска-на-Амуре планируют ко Дню Победы добраться до столицы. Сегодня они сделают остановку в столице Бурятии, а затем – Иркутске.

Участники автопробега ретро-спецтехники встретятся с курсантами института МВД в Иркутске
фото: ГТРК «Чита»
Рекламный баннер

Сегодня в России отмечается День ветеранов МВД. Однако несколько бывших сотрудников правоохранительных органов из Приморья вместо того, чтобы принимать заслуженные поздравления от коллег, решили провести этот праздник в дороге. И отправились за девять тысяч километров в Москву, сообщает ИА «БСТ».

Необычный автопробег через семь часовых поясов, посвящённый памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД и пожарной охраны, стартовал 12 апреля из Комсомольска-на-Амуре. Отчаянные участники проекта «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» приняли решение проехать через всю страну на легендарных машинах отечественного автопрома. В составе колонны – два автомобиля ВАЗ-2101, ВАЗ-2105 и настоящий патрульный мотоцикл «Урал» с коляской (он 6 лет состоял на вооружении отдела полиции в Комсомольском районе и даже «участвовал в задержании преступников). На бортах транспортных средств нанесена символика советской милиции и пожарной охраны.

По пути следования запланированы остановки в городах, где работают учебные заведения, готовящие будущих сотрудников полиции. Ветераны МВД посетят девять учебных заведений. Курсантов ждут увлекательный рассказ о технике, которая вместе с доблестными милиционерами и пожарными несла службу в СССР, личное знакомство с несколькими экземплярами ретро-автомобилей. А некоторым будущим офицерам позволят не только посидеть за рулём и сфотографироваться на память, но и прокатиться. Кроме того, путешественники встречаются с ветеранами правоохранительных органов.

Первой точкой маршрута стал Хабаровск, а накануне участники автопробега побывали в суворовском училище в Чите. Сегодня автоколонну ждут в столице Бурятии, Улан-Удэ. А затем памятная встреча состоится в Иркутске. Для курсантов Восточно-Сибирского института МВД РФ поведут самый необычный открытый урок патриотизма и верности профессии.

Точного графика встреч с будущими полицейскими, к сожалению, нет (в Восточно-Сибирском институте МВД РФ корреспонденту ИА «БСТ» сообщили, что дата и время встречи пока неизвестны). Несмотря на то, что участники автопробега потратили около пяти месяцев на подготовку, провели техобслуживание и даже навели лоск на кузовные детали, техника периодически преподносит неприятные сюрпризы. Поломки влияют на скорость передвижения – впрочем, ликвидировать их водители умеют самостоятельно.

Завершить маршрут путешественники планируют на Красной площади, где 9 мая состоится традиционный Парад Победы. По пути следования колонны к ней могут присоединиться водители ретро-автомобилей спецслужб из других регионов и проехать хотя бы часть пути.

У приморских поклонников советского автопрома уже есть опыт проведения автопробегов. В прошлом году они доехали до Хабаровска и Биробиджана. Однако за пределы Дальневосточного федерального округа они ещё не выбирались.

Организатор автопробега, автор проекта «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР», ветеран МВД Александр Цыганов много лет занимается реставрацией спецавтомобилей, часть из них установлены на постаментах в регионах Дальнего Востока. По его словам, цель пробега – сохранить историческую память о людях, стоявших на страже правопорядка.

«Сколько десятков людей тысяч погибли, что советских милиционеров, что пожарных, защищая, спасая жизни граждан. Их нельзя забывать и нельзя забывать также наше автомобилестроение, благодаря которому несли сложную службу пожарные и советские милиционеры», – уверен Александр Цыганов.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций