Рекламный баннер

В Иркутской области может затопить почти 100 населённых пунктов

В зону возможного затопления в весенний период могут попасть 95 населённых пунктов с численностью более 18 тысяч человек.

В Иркутской области может затопить почти 100 населённых пунктов
фото: ГУ МЧС России по Иркутской области
Рекламный баннер

Группы контроля прохождения весеннего половодья работают в паводкоопасных районах Иркутской области. Противопаводковые мероприятия проходят в Тайшетском, Чунском, Зиминском, Нижнеудинском районах с 11 апреля, а в Качугском и Жигаловском – с 15 апреля. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на МЧС России по Иркутской области.

Для контроля гидрологической обстановки задействованы штатные гидрологические посты наблюдения, дополнительно в паводковый период будет организована работа временных гидрологических постов.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, со второй декады апреля началось вскрытие левобережных притоков реки Ангары, освобождение ото льда рек Лена и Киренга ожидается в третьей декаде апреля, Нижней Тунгуски – в первой декаде мая, реки Витим – в начале второй декады мая. При вскрытии на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга возможно образование опасных заторов льда, резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий. С учётом многолетних наблюдений в зону возможного затопления в весенний период могут попасть 95 населённых пунктов с численностью более 18 тысяч человек.

С 1 марта муниципалитеты проводят противопаводковые превентивные мероприятия на затороопасных и других участках рек, в том числе ослабление ледовых полей путем распиловки общей протяжённостью более 10 км на 14 участках и зачернения льда общей площадью 1,031 кв. км на 37 участках.

Превентивные мероприятия завершены в Слюдянском, Зиминском, Тайшетском, Чунском, Жигаловском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Качугском и Киренском районах.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций