Рекламный баннер

Родственники теперь могут не платить за мобилизованных «коммуналку» за время их пребывания в зоне СВО

Близкие военнослужащих, которые отправились в Вооружённые силы в рамках мобилизации, теперь официально освобождены от части коммунальных платежей на время отсутствия сына, брата, отца или внука.

Родственники теперь могут не платить за мобилизованных «коммуналку» за время их пребывания в зоне СВО
фото: nikitabuida / freepik.com
Рекламный баннер

Близкие участников специальной военной операции, которые были призваны в армию в рамках мобилизации в 2022 году, получили официальное освобождение от обязанности платить за них «коммуналку». Постановление об этом подписал 11 апреля премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на РБК.

Нововведение коснётся россиян, которые рассчитываются за коммунальные услуги по нормативу потребления – то есть без счётчика. В случае, если в квартире по тем или иным причинам невозможно использовать индивидуальные приборы учёта, начисление платежей происходит на каждого поживающего. И до сегодняшнего дня семьи мобилизованных бойцов вынуждены были оплачивать услуги по водо- и газоснабжению за своих отсутствующих родственников.

Чтобы сократить коммунальные расходы, родственникам мобилизованных необходимо получить в военном комиссариате документ, подтверждающий факт мобилизации. А затем предоставить его в управляющую компанию. К слову, аналогичная процедура применяется в случае, если жильцы всё лето отсутствуют в квартире, переезжая на дачу, если в жилье прописан студент-очник, уехавший на время учёбы, и т. д.

Будет ли предусмотрен перерасчёт за весь период отсутствия бойца дома (со дня мобилизации прошло уже более полутора лет), не уточняется. Также неизвестно, как скоро новые правила будут доведены до сотрудников управляющих компаний. Как правило, любой закон требует разработки подзаконных актов.

В пояснительной записке к документу сказано, что это позволит снизить финансовую нагрузку на семьи военнослужащих.

Меры социальной поддержки участников СВО, а также их семей постоянно расширяются. Так, они уже могут оформить кредитные каникулы и списать долги по кредитам, получить освобождение от начисления пеней за несвоевременную оплату коммунальных услуг или перечисление взносов на капремонт.

Братская студия телевидения
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций