Рекламный баннер

Готовы ли садоводческие маршруты Иркутской области к запуску?

Готовность садоводческих маршрутов Иркутской области к открытию сезона обсудили на совещании под председательством губернатора Игоря Кобзева.

Рекламный баннер

В регионе действует 96 сезонных маршрутов, услугами пользуются владельцы дач и участков. Лидером по количеству огородно-садоводческих направлений остаётся Иркутск, там их 19. В Братске и районе – 16, в Ангарском городском округе и в Усольском районе – по 12. Сейчас в регионе завершается проверка готовности транспорта, дорог, знаков и указателей к запуску сообщения.

Максим ЛОБАНОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области: «Из 96 садоводческих маршрутов у нас полностью готовы и соответствуют требованиям безопасности 53. По 43 маршрутам проходит обследование. В связи с погодными условиями в двух муниципальных образованиях мы понимаем, что перевозки начнутся не ранее 15 мая. Потому что ещё не прошла оттайка и физически это невозможно».

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что главное – безопасность перевозок. Её обеспечивает в том числе исправный транспорт. К дачному сезону–2024 в регионе обновили подвижной парк.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Правительство Иркутской области с помощью специального казначейского кредитного фонда развития территорий приобрело 81 автобус в целях обеспечения безопасности перевозок по 19 садоводческим маршрутам. Всего с прошлого года в Приангарье поступило 109 новых машин. Предприятия впервые получили такое количество новых автобусов».

Цену перевозок дачников определяют индивидуально в каждом муниципалитете. Известно, что льготы сохранятся повсеместно. На обладателей права проезда со скидкой приходится львиная доля всего пассажиропотока. В 2023 году – 500 тысяч поездок. Также на совещании отметили, что идёт работа над правовым документом, который установит единый регламент работы садоводческих маршрутов в регионе.

Максим ЛОБАНОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области: «Мы этот документ подготовим, и он будет действовать не только в текущем году. Это будет документ планового периода, чтобы все понимали меру своей ответственности».

В Братске дачные маршруты запустят 28 апреля. Расписание и цена проезда остались такими же, что и в прошлом году.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций