Рекламный баннер

Отечественные вина вырастут в цене на 5–35 %

Российские виноделы планируют увеличить закупочные цены из-за подъёма акцизного сбора и удорожания основных и вспомогательных материалов производства, комплектующих и роста транспортных расходов.

Отечественные вина вырастут в цене на 5–35 %
фото: jcomp / freepik.com
Рекламный баннер

Запастись напитками в преддверии первомайских праздников стоит россиянам, которые предпочитают продукцию виноделов. Увеличение ставок акцизов в три раза с первого мая приведёт к росту цен на шампанское, игристые и «тихие» вина. Производители уже уведомили дистрибьюторов о намерении поднять стоимость на 5–35 %. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на РБК.

О планируемом росте цен оптовиков предупредили восемь отечественных винодельческих компаний, в том числе «Абрау-Дюрсо», «Союз-Вино», «Кубань-Вино», «Цимлянские вина» и другие.

Удорожание объясняется также повышением стоимости основных и вспомогательных материалов производства, комплектующих и транспортировки.

Так, «Абрау-Дюрсо» собирается повысить цены на 15 позиций, масштабы удорожания зависят от наименования напитка. Заметней всего подорожают игристые вина защищённого географического указания, меньше всего – на коньяк и шампанское без соблюдения требований к происхождению сырья.

Закон об увеличении ставки акциза на вино осенью прошлого года подписал президент РФ Владимир Путин. Акциз на тихие вина в мае увеличится с 34 до 108 рублей за литр, с 1 января 2025 года – до 112 рублей, с 1 января 2026 года – до 116 рублей. Ставка на игристые вина в мае возрастёт с 45 рублей за литр до 141 рубля, с 1 января 2025 года – до 147 рублей, с 1 января 2026 года – до 153 рублей.

Пересмотр государственной политики в области оборота алкоголя в прошлом году был призван поддержать отечественных производителей. И на фоне планируемого увеличения акцизов был предусмотрен налоговый вычет в размере ставки акциза. Но воспользоваться им в 2024–2026 годах смогут только те компании, которые изготавливают продукцию из сырья, выращенного на собственных виноградниках. А таких в России очень мало – в основном, переработчики закупают виноград у сельхозпредприятий.

Эксперты выразили опасение, что рост цен на вино заставит потребителя переориентироваться на иные, более доступные напитки, и всё то, что удалось сделать для развития российского виноделия и культуры потребления вина на протяжении последних лет, может быть утеряно.

В свою очередь, Ассоциация виноделов России в марте направила в Правительство РФ предложение увеличить ввозные пошлины на вино из стран НАТО до 200 % в качестве ответа на антироссийские санкции.

Однако столь радикальные меры вряд ли будут приняты. В середине 2023 года ввозная пошлина на вино из недружественных стран (США, государства Евросоюза и другие) уже была увеличена с 12,5 % до 20 %.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций