Рекламный баннер

Орех пекан: польза с ванильными нотками

Экзотический орех для сил и здоровья, а ещё для приготовления печенья, хлеба, кофе, горячих блюд и салатов. Ищите пекан в магазинах города, но будьте внимательны – он очень похож на грецкий.

Орех пекан: польза с ванильными нотками
freepik/freepik.com
Рекламный баннер

14 апреля – День пекана. Его родина – США и Мексика. В штате Техас его даже считают символом. Этот орех сейчас очень популярен по всему миру, потому что вкусный и полезный. В первую очередь его ценят за питательность.

Еда индейцев

Когда-то индейцы заготавливали пекан на зиму как замену мясу. А напитком из ореха поили младенцев, которым не хватало материнского молока. Старики и раненые воины налегали на пекан, чтобы сохранять силы.

Пекановые деревья вырастают до 40 метров и плодоносят до 300 лет. В России их начали выращивать в начале XX века. Сегодня пекан можно встретить в Крыму и на Кавказе.

Польза

Пекан богат витаминами группы В, Е, С, калием, фосфором, магнием, кальцием, марганцем, цинком, омега-3 и омега-6 жирными кислотами, олеиновой кислотой, антиоксидантами. Он помогает регулировать уровень холестерина, снижает риск инфарктов и инсультов, укрепляет сосуды, иммунитет и нервную систему. Поддерживает здоровье костей и зубов. Стоит добавлять его в рацион при усталости, плохом аппетите, авитаминозе, малокровии, при частых спазмах и судорогах.

Вред

Пекан жирный, в сутки его можно не больше 30 г. Не стоит им увлекаться, если есть проблемы с печенью.

Как выбрать и хранить

Скорлупа ореха – нежно кофейного цвета. Если на ней есть потемнения, царапины и вмятины, то брать его не стоит. Если оболочку трудно отделить, это значит, что плод ещё не созрел.

Перед тем, как отправить пекан на хранение, его нужно просушить 10 дней. В морозилке орех в скорлупе можно хранить два года, очищенный – год.

Пекан в кулинарии

Пекан добавляют в печенье, хлеб, пироги, салаты. Его едят как сырым, так и обжаренным. Благодаря тепловой обработке во вкусе будут явнее ощущаться ванильные нотки. Также орех можно смело отправлять в мясные, рыбные блюда, в кофе. Пекан отлично подходит к сыру, овсянке, рису, грибам, овощам и фруктам.

Приятного аппетита!

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций