Братские школьники победили в национальном чемпионате по робототехнике

Ученики 18-й школы Братска приехали с национального чемпионата по робототехнике победителями. Соревнования проходили в Красноярске с 5 по 7 апреля при поддержке компании Эн+.

Собранный из конструктора прототип следует по намеченному пути, имитируя работу реальной машины. Изобретения ученики школы № 18 представили на чемпионате по робототехнике «Красноярск 5.0». В нём приняли участие 3 000 юных конструкторов из 52 регионов России.

Наталья КАРТАШЕВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 18: «Участвовать в чемпионате ребятам было сложно, потому что соперники были более подготовлены, и поэтому нужно было приложить все усилия для того, чтобы получить результат. Неожиданности были. Допустим, у младшей категории, готовились к одному заданию, но его сменили, поэтому нужно было быстро-быстро всё переделать, робота перепрограммировать».

Развитие программирования и робототехники, а также популяризация точных наук среди школьников – принципы, заложенные промышленником и основателем компании Эн+ Олегом Дерипаской. Второй год подряд энерго-металлургический холдинг – генеральный партнёр соревнований. Компания не только сотрудничает с вузами и колледжами, но и открывает в школах «Мультилабы» – технические классы с новейшим оборудованием. Именно здесь ребята готовили свои проекты.

Александр ПЕРЕПИЧАЙ, участник команды «Жемчужина»: «Чтобы представлять людям более взрослым детские идеи, которые могут помочь человечеству. Наш робот передвигается по открытому распределительному устройству и сканирует оборудование на выявление избыточной температуры, то есть на повышенную температуру контролируемого узла над другими узлами, находящимися в одинаковых условиях».

На выполнение задания у ребят было две минуты. Участники должны были выполнить наибольшее количество миссий – за каждую из них начислялись баллы, которые определяли место в турнирной таблице. В 11 направлениях сражались более 400 команд.

Анна ШЕВЕЛЕВА, участница команды «Флэш»: «Соперники были сильные. У них так очень хорошо всё робот делал. Получается, они так хорошо всё сделали, что у них он даже не лагал. Самое сложное в подготовке – сделать вот эти колёса. Вот этой клешнёй робот их не брал просто».

Несмотря на сложности, юные братчане с задачами справились. Команды забрали призовые места. Как поделились участники, формула успеха сложилась из командной работы, тяжкого труда и капельки удачи. Её братчанам принесли талисманы – шишка и говорящий мышонок.

Мышь ЖЕМЧУЖНЫЙ, талисман команды «Жемчужина»: «Меня ребята взяли на соревнования по робототехнике, где я был в качестве талисмана. Когда у них были заезды, они всегда брали меня с собой, чтобы я принёс им удачу! Я очень рад, что побывал на соревнованиях и помог ребятам».

По итогам национального чемпионата команда с младшими участниками «Флэш» заняла призовое место в направлении «Лучшее техническое решение проблем в сфере гидроэнергетики». Старшие ребята из «Жемчужины» стали победителями в проектах, они набрали 299 баллов из 300 возможных, заняли второе место в общем зачёте в категории «Энергия в действии». Кроме того, братская «Жемчужина» представит проект по гидроэнергетике на международном чемпионате, который пройдёт летом.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций