Экологическую модернизацию предприятий Группы «Илим» высоко оценили эксперты

Практику подтвердили теоретики – ученые Северного арктического федерально университета. В ходе конференции директор инновационно-технологического центра «Современные технологии переработки биоресурсов Севера», кандидат технических наук Юлия Севастьянова подчеркнула: реконструкция производства и экологическая модернизация, которую на протяжении многих лет проводит «Илим», соответствует мировым стандартам.

С 2017 года, когда Группа «Илим» стала участником федерального проекта «Чистый воздух» началось движение из точки «А» в точку «Б», где последняя точка – производство с минимальным воздействием на окружающую среду. Как отметила Юлия Севастьянова, компания демонстрирует успехи во внедрении эффективных наилучших доступных технологий, которые дают ощутимый результат.

Юлия СЕВАСТЬЯНОВА, директор инновационно-технологического центра «Современные технологии переработки биоресурсов Севера»: «Мероприятия по модернизации и внедрению новых мощностей полностью соответствуют тому, что делается в мире. Одна из важнейших ступеней, которая внедрена у вас – внедрена была у одних из первых в России, это установка кислородно-щелочной делигнификации. Ваши мероприятия, особенно по низко концентрированным газам и выбросам, соответствуют уровню лучших европейских предприятий».

Сниженное потребление хлора на 60 %, за счёт внедрения кислородно-щелочной отбелки – это ключевая химическая составляющая модернизации. Техническая составляющая – установка оборудования, которое соответствует лучшим мировым практикам и последним требованиям. Новый содорегенерационный котёл, вакуум-фильтры и выпарные установки, система по сбору и утилизации дурнопахнущих газов и электрофильтры на известерегенерационных печах.

Юлия СЕВАСТЬЯНОВА, директор инновационно-технологического центра «Современные технологии переработки биоресурсов Севера»: «Нужно сказать, что завод в Братске является первым предприятием, на котором реализуются мероприятия по строительству новой ИРП (известерегенерационная печь) и по строительству линии улавливания низкоконцентрированных дурнопахнущих газов. Это очень важный момент. Вы являетесь лидирующим предприятием на данный момент».

При производстве сульфатной целлюлозы порядка 90 % химикатов, используемых для варки, регенерируются и возвращаются в производство, обеспечивая небольшой расход свежих химикатов. Кородревесные отходы утилизируются на собственном производстве сжиганием с получением тепла и электроэнергии.

Юлия СЕВАСТЬЯНОВА, директор инновационно-технологического центра «Современные технологии переработки биоресурсов Севера»: «Основные требования, которые сейчас с точки зрения переработки мусора предъявляются к упаковке, это биоразлагаемость. С этой точки зрения целлюлозная продукция считается наиболее предпочтительной в создании упаковки. Биоразлагаемость целлюлозы составляет от 30 до 45 дней. Это быстро разлагаемый продукт».

Отметила Юлия Севастьянова и ответственность Группы «Илим» в направлении бережливого использования лесов. Кроме того, районные филиалы «Илима» не первый год внедряют практику интенсивного лесопользования. Специалисты лесных филиалов сначала на площадях подроста проводят рубки ухода – убирают неперспективные для роста деревья, прореживают лес, тем самым стимулируя рост деревьев ценных пород. Это забота о будущем зелёных насаждений. Через 20 лет на месте интенсивного лесопользования будет расти здоровый, модельный лес.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций