Директор филиала группы «Илим» в Братске рассказал о результатах экологических программ

Директор филиала группы «Илим» в Братске Андрей Ванчуков рассказал о снижении валовых выбросов и участии предприятия в федеральном проекте «Чистый воздух» во время научно-практической конференции «Экология в городах Сибири». Каких показателей удалось достичь целлюлозной промышленности города?

По данным государственной статистической отчетности, ежегодный вклад «Илима» в суммарные выбросы города составляет менее 5%. Несмотря на это, компания планомерно реализует проекты по их снижению. Сокращение нагрузки на окружающую среду и планомерное внедрение на производстве наилучших доступных технологий, – ключевая цель экологической политики Группы «Илим», отметил директор братской промплощадки Андрей Ванчуков.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Достигнутые результаты с 2016 по 2023 год – 61 % по выбросу дурнопахнущих газов сокращение, 64 % выбросов известковой пыли, суммарный валовый выброс, мы достигли снижение на 6 %. По валовым сбросам, то есть в водные объекты – это снижение на 15 %. Суммарно на это потрачено 25 миллиардов рублей».

Из них 8 миллиардов направлено на проекты по снижению выбросов в атмосферный воздух и 17 миллиардов – на проекты по снижению сбросов в водный объект. Как рассказал Андрей Ванчуков, реализация экологических мероприятий продолжается – это реконструкция цеха каустизации и регенерации извести с установкой современного электрофильтра, закупка оборудования для станции биологической очистки.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «По дурнопахнущим газам, как сказали, это не очень вредно, но очень заметно. Вкладываем деньги для сокращения выбросов. У нас реализован проект: с 2018 года мы сжинаем все дурнопахнущие газы с высокой концентрацией – 100%. Постепенно мы снижаем низкоконцентрированные дурнопахнущие газы, что вообще для промышленных предприятий не является обычным. Многие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности России, да и мира не собирают эти газы».

Компания является активным участником Федерального проекта «Чистый воздух». В 2023 году на братской промплощадке завершили проект по сбору и утилизации дурнопахнущих газов низкой концентрации с вакуум-выпарной установки номер 8. Часть источников выбросов исключили и на лиственном потоке.

Азат НАСЫРОВ, начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «По результатам мониторинга свидетельствуем о том, что по ряду загрязняющих веществ есть позитивная тенденция, то есть к снижению среднегодовых концентраций. За пятилетний период, в частности, по метилмеркаптану на 33 % снизились среднегодовые концентрации. В том числе по фториду водорода на 25 %. Это всё говорит о том, что мероприятия по проекту „Чистый воздух“ участниками выполняются на достаточно высоком уровне».

До 2030 года «Илим» продолжит выполнять мероприятия по снижению сбросов и выбросов загрязняющих веществ. На это планируется выделить 15,9 миллиардов рублей. Порядка пяти направят на проекты по снижению выбросов, больше одиннадцати – на снижение сбросов. Цифры внушительные, отметил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков. Это говорит о социальной ответственности предприятия. Эффективность принимаемых мер всеми участками экологических программ отметили в ходе конференции и специалисты Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения.

«Подтверждением эффективности воздухоохранных мероприятий являются объективные показатели положительной динамики здоровья населения. Частота заболеваний органов дыхания, костной системы, нервной снизилось до 20 раз».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций