Компания Эн+ открыла фотовыставку о Байкале в Братске

В Братске открыли выставку «Далай/Море». На ней представлены 50 снимков фотографов из Бурятии. О чём творцы рассказывают зрителю и как эстетика связана с бережным отношением к природе?

Такой многогранный, живой и непостижимый – всё это о Байкале. Фотовыставка «Далай/Море» впервые открылась два месяца назад в республике Бурятия. Местные фотографы представили свой взгляд на уникальное озеро, его экосистему и людей, чьи жизни связаны с жемчужиной Сибири. Поддержку талантливым деятелям искусства в области художественной фотографии оказал энерго-металлургический холдинг Эн+.

Ольга САНАРОВА, директор департамента внешних коммуникаций Эн+: «Они снимали эти фотографии только на берегу озера Байкал для того, чтобы подчеркнуть его уникальные природные особенности и напомнить зрителям этой выставки о том, что природу необходимо беречь. Тем, что мы провозим эту выставку по городам регионам Иркутска, Бурятии, мы как раз подчёркиваем эти необходимые месседжи и говорим людям: «Люди, смотрите! Вам повезло жить в таком уникальном регионе! Берегите его, давайте его сбережём вместе»».

Работы фотохудожников позволяют посмотреть на священное озеро как на величайший природный памятник человечества, который нуждается в защите. Так эстетика и культурная составляющая переплетаются с экологической и социальной повесткой. Забота и бережное отношение к природным территориям – принципы, заложенные основателем копании Эн+ Олегом Дерипаской. Холдинг реализует множество экопроектов. Один из них – создание ассоциации «Байкал без пластика», которая стремится избавить акваторию и берега озера от использования этого материала.

Георгий КУЗЬМИН, заместитель председателя правительства Иркутской области: «Компания Эн+ – социально ответственная компания. Мы очень рады, что компания уделяет очень большое внимание сохранению озера Байкал. Действительно, проблема пластика, микропластика очень остро стоит на сегодняшний день на озере Байкал. Рады, что такая выставка сегодня открылась в городе Братске. В Братске вообще день насыщенный, одновременно проходят экологическая конференция, и вот открытие выставки».

На выставке можно увидеть и разнообразие сезонных ландшафтов, и хранителей животного мира, и всевозможные феномены священного моря.

Илья СИТОВ, ректор Братского государственного университета: «Братское водохранилище – это, по сути, продолжение Байкала. Безусловно, нельзя не отметить тот факт, что озеро уникально в любое время года, и у каждой части этого озера есть уникальные качества. На этой выставке представлены фотографии с южной части Байкала, северный Байкал тоже по-своему уникальный».

Антон БУШИН, инженер-энергетик Братской ГЭС (входит в Эн+): «Вообще эмоции от выставки очень-очень позитивные, очень я восхищён атмосферой, восхищён тем материалом, который здесь представлен. Люди в городах, в частности у нас здесь, очень урбанизированы, оторваны от природы. Кругом бетон, стены. Люди начинают забывать, что главное у нас на планете – природа, и природу надо беречь, иначе она когда-то рано или поздно может закончиться».

Проникнуться хрупкой красотой мира и посмотреть на Байкал с его разных сторон братчане могут до 30 апреля. Фотовыставка «Далай/Море» проходит в Зимнем зале Дворца искусств Братска. Посещение выставки бесплатное.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций