На что выгоднее брать ипотеку: вторичное жильё или новостройки?

За последний год ключевая ставка Центрального банка выросла до рекордных 16 %. Это не могло не отразиться и на стоимости ипотеки. Какие суммы братчане переплачивают в новых реалиях и как сэкономить при покупке недвижимости?

Цены на вторичное жилье в Братске несколько лет преподносят новые сюрпризы, всё сильнее бьют по кошелькам братчан. Равнодушных к теме нет. Что думают горожане о переплатах при покупке крыши над головой?

Юлия, братчанка: «Вы знаете, у нас процент 9,5. Сколько переплаты, я точно не скажу. Потому что, конечно, ровно такая же стоимость, даже больше, чем стоимость квартиры. Это, конечно, огромная проблема! Это очень большая проблема, что у нас сейчас очень сложно молодым семьям приобрести жильё. То есть для некоторых это практически неподъёмно! Ежемесячный платёж по ипотеке по 40, по 50 тысяч рублей. Ну, это же не каждый может такое себе позволить».

Мария, братчанка: «– «Двушку» в Братске за 3 300 000, 3 400 000 можно взять. – Как вы думаете, для молодой семьи это...? – Сложно, да!».

Елена, братчанка: «Ну, повысились. Мы брали в том году, летом. Цены были меньше, чем сейчас точно такая же стоит. Конечно, когда жильё дорогое – сложно покупать».

Чтобы понять ситуацию с ценами на недвижимость и узнать ипотечную ставку, мы решили обратиться к одному из городских риелторов. На рынке квадратных метров Братска Екатерина пять лет, сделала счастливыми не одну семью. Признаётся, с каждым годом ситуация меняется. Вместе со специалистом мы подсчитали предполагаемую переплату по ипотеке. Например, возьмем «двушку» старой планировки на улице Пихтовой за 3 миллиона 600 тысяч рублей. При первоначальном взносе в 750 тысяч рублей и ежемесячном платеже более чем в 40 тысяч, через 20 лет покупатель отдаст больше 10 миллионов.

Екатерина МОИСЕЕВА, риелтор: «Сумма процентов за весь срок у нас около 7,5 миллионов рублей».

Что делать тем, кто бережёт семейный бюджет и не готов к таким переплатам или тем, у кого попросту нет средств? Остаётся отложить покупку квартиры, либо рассмотреть приобретение жилья в новостройке. О выгодности последнего говорит риелтор.

Екатерина МОИСЕЕВА, риелтор: «Нужно смотреть, как люди, что им нужно сейчас. Им нужно сейчас заехать во вторичное жильё или немножко подождать, когда сдастся дом в новостройке. Ну, а если по процентам, если ни во что не углубляться, конечно, новостройка будет выгоднее. Выгоднее ипотека на новостройку».

Вскоре в Братске появится новый жилой комплекс. О его строительстве сотрудники крупнейшего энерго-металлургического холдинга Эн+ заявили в 2022 году. Четыре блок-секции возводят в 25-м микрорайоне Братска. «РУСАЛ квартал» – это современные многоэтажки и благоустроенная территория внутри.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «Как мы и планировали закончить в 2026 году, в первом полугодии 2026 года первую очередь „РУСАЛ квартал“. Это 385 квартир современных. Надеемся, что скоро мы получим нашу „Жилищную программу“. Именно как раз адаптированную к проекту „РУСАЛ квартал“».

Поддержка сотрудников – одна из задач компании, поставленная основателем Олегом Дерипаской. Для них будет действовать «Жилищная программа». В новом комплексе работники смогут приобрести квартиры без первоначального взноса. Также холдинг компенсирует часть ежемесячного платежа. Помимо этого компания Эн+ выделит часть жилья в свободную продажу, а также привлечённым медицинским работникам и преподавателям. Таким образом энерго-металлургический холдинг привлекает необходимые кадры для Братска.

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 10.04.2024 21:14:48
    честным трудом сейчас на квартиру не заработать.
    спасибо нашему правительству.
  • 11.04.2024 09:20:11
    Воровать в России выгодно вагонами, Серёжа, и тебе за это ничего не будет, а уведешь велосипед от магазина, срок дадут (@Антибиотик " Бандитский Петербург" )
    А тут, все идет к тому что это реклама новой новостройки? А где еще новостройки у нас в городе? Не каждый хочет жить в 26 мкр. Поэтому люди и покупают вторичку потому что нет нового жилья!
  • 11.04.2024 09:29:59
    Переплату по двушке на Пихтовой они посчитали, а вот в новостройке сказали что просто выгодно, но считать не стали. Самое главное "ни во что не углубляться" :).
  • 12.04.2024 00:08:39
    В Братске новостройка это же анекдот

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций