Рекламный баннер

Депутат Думы Братска Андрей Антоненков рассказал о планах на благоустройство 5-го микрорайона

В Братске продолжается голосование по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». Братчане сами выбирают территорию, которую благоустроят в 2025 году. В списке пять объектов. Набравший максимальное количество голосов обновят по нацпроекту – на средства федерального бюджета. Ещё две территории, которые по итогам голосования окажутся на втором и третьем местах, тоже приведут в порядок, но уже на городские деньги. Это пообещал мэр Сергей Серебренников. Братская студия телевидения расскажет обо всех проектах, а также о жителях, которые болеют за свои районы. Первый материал о проекте для Энергетика.

Рекламный баннер

Депутат Думы Братска Андрей Антоненков рассказал о том, какой он видит территорию в 5-м микрорайоне Энергетика – между местным торговым комплексом и школой. Её пересекают пешеходные дорожки, и каждый день здесь проходит множество людей. Кроме того, площадка соединяет третий, пятый и седьмой микрорайоны Энергетика, поэтому важно придать ей достойный внешний вид, считает народный избранник.

Андрей АНТОНЕНКОВ, депутат Думы Братска: «Здесь такая задумка: обновить дорожки, поставить лавочки для тех, кто просто пришёл сюда посидеть и отдохнуть, и наполнить тем, что сделает территорию более интересной. Это природные элементы, камни, деревья, высадить интересную растительность, чтобы проходящий мимо человек мог остановиться, посмотреть, может быть даже детей что-то заинтересовало».

Лейтмотив благоустройства – уникальность. В планах – особая пешеходная зона и большая детская площадка. Масштабные земляные работы проводить не будут из-за множества инженерных сетей. Цель – не перенасытить, а облагородить площадь.

Андрей АНТОНЕНКОВ, депутат Думы Братска: «Часто бывают такие подходы к благоустройству, когда хотят туда впихнуть всё – и площадку для выгула собак, и уличные тренажёры, и несколько детских площадок. Я считаю, что это неправильно. Каждый микрорайон, каждая общественная территория должна быть уникальной. И здесь сделают уникальный, ни на что не похожий пешеходный хаб с элементами, где можно отдохнуть, посмотреть на какие-либо природные элементы».

В предварительном списке от Энергетика было около 20 общественных территорий. Практически все набрали не более двух десятков голосов. Но благоустройством общественной территории в 5-м микрорайоне заинтересовались 120 человек, и её включили в финальное голосование по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Андрей АНТОНЕНКОВ, депутат Думы Братска: «Это показывает, что люди заинтересованы в этой территории, люди хотят, чтобы сюда пришло благоустройство, и повторюсь – здесь максимальная плотность населения, здесь большое количество жителей. На данный момент проголосовало порядка 2800 человек, но в прошлом году эта же территория тоже участвовала в голосовании, мы немножко, всего сто голосов проиграли».

За время нашего разговора Андрей Антоненков успел помочь проголосовать нескольким жителям. Личная беседа – лучший способ донести что-либо до людей, считает депутат.

Из разговора с корреспондентом БСТ и местной жительницей: «– Чтобы с телефона проголосовать, заходим на сайт для голосования, там есть кнопка Принять участие, далее авторизуемся через Госуслуги, и внизу появляется кнопка проголосовать. Всё достаточно просто. – Ну, то есть это дело минуты-двух? – Я только что всё это сделала, всё элементарно».

Андрей АНТОНЕНКОВ, депутат Думы Братска: «Нас здесь столько, что если бы просто от одной квартиры проголосовал хотя бы один человек, мы бы выиграли безусловно. Поэтому призываю всех жителей поддержать в этом году пятый микрорайон».

Голосование по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» проходит до 30 апреля на сайте 38.gorodsreda.ru. Необходима авторизация на Госуслугах.

Реваз Гоцадзе
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций