Рекламный баннер

Иркутский камерный театр «Подвал» приехал в Братск с антинаркотическим спектаклем

Впервые Иркутский камерный театр «Подвал» приехал в Братск. На сцену ТКЦ «Братск-АРТ» актёры вышли с антинаркотическим спектаклем «Доза».

Рекламный баннер

Иркутский молодёжный театр «Подвал» поставил социальную драму по пьесе Василия Сигарева «Семья Вурдалака». Постановка «Доза» погружает зрителя в 1990-е, когда Россию настигла «эпидемия» нового наркотика. Театралы как бы подглядывают за жизнью типичной семьи. Мать – учитель, отец – инвалид-колясочник, любимый сын встретил невесту и обрел сильную зависимость.

Фрагмент спектакля: «...И кольца обручальные у нас у обоих были, и серёжки с камушком золотые, и цепочка даже с кулончиком была, пока Лёшка не заболел, не начал когда...».

С антинаркотическим спектаклем театр поехал по всей Иркутской области. Тур организовали благодаря федеральному проекту «Молодёжь России». Поддерживают творцов министерства культуры и молодёжной политики Приангарья.

Валерия ТРУШКОВА, специалист Центра молодёжных инициатив Братска: «Этот спектакль рассказывает без прикрас, без романтизации о губительности наркомании. Главные герои спектакля – это семья, в которой один из членов семьи болен. Он – наркоман. Из-за этого страдает вся семья, то есть эта чума охватывает всех членов семьи».

На драматически сложный спектакль пришли около тысячи братчан. Зрители – старшеклассники и ученики начальных курсов колледжей и техникумов города.

Владислава ЛЕВЧУК, ученица 7 класса школы № 3: «Я поняла, точнее увидела все трудности, когда кто-то наркозависим. Для себя поняла то, что с такими людьми общаться вообще не стоит, никак контактировать с ними. Спектакль очень понравился!».

Елизавета БЯКОВА, студентка 1 курса Братского педагогического колледжа: «Вот было очень интересно! То, что сходила на спектакль, всё так, как будто я жила этой жизнью. Правда, очень было интересно! Так очень за душу взяло, я прям аж заплакала в моменте!».

Таисия САЛАБАЙ, ученица 9 класса школы № 24: «Конечно, это будет показываться более наглядно. Потому что мы можем увидеть всё своими глазами. Находясь в зале, я проживала вместе с героями. И поэтому я смогла прям почувствовать. А обычные лекции в школе они же часто бывают скучными».

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций