Рекламный баннер

Популярные средства против простуды: миф или реальность

Когда мы чувствуем, что заболеваем простудой (она же – ОРВИ), то часто прибегаем ко всем известным народным средствам лечения и снятия симптомов. Если они не помогают, мы идём к врачу, который зачастую назначает противовирусные препараты. Но есть ли вообще хоть какой-то положительный эффект от этих средств?

Популярные средства против простуды: миф или реальность
фото: v-kurse.ru
Рекламный баннер

Горчичники

фото: zdorovieinfo.ru

Это обычно фито-пакеты с горчичным порошком. Их кладут в кипяток, а потом накладывают на спину или грудь, укрывая плёнкой и одеялом, и оставляют на 10-15 минут. Производители рекомендуют применять данные компрессы при ОРЗ, ОРВИ, бронхитах и пневмониях. При этом Минздрав РФ не называет горчичники в числе средств, которые могут помочь вылечиться или хотя бы снять симптомы.

Ещё в XIX веке горчичники производили в похожем на привычный нам виде, но уже в 1980-е их использование считалось сильно устаревшей процедурой.

Механизм действия горчичников прост: порошок активируется ферментом мирозиназа при контакте с горячей водой, что приводит к образованию вещества, вызывающего раздражение, жжение и покраснение кожи.

Медорганизации не рекомендуют использовать горчичники для лечения простуды из-за потенциальной вредности. Они могут вызвать аллергическую реакцию, химические ожоги и фитодерматиты, но никак не вылечить даже обыкновенный насморк.

Чай с лимоном

фото: freepik / freepik.com

В цитрусовых содержится не так много витамина С, как мы думаем, – всего 50-70 % дневной нормы в 100 г. Поэтому терапевтический эффект от чая с лимоном – это миф. Тёплое питьё может на какое-то время облегчить раздражение горла при кашле и усилить отхождение мокроты, однако вылечиться так не получится.

Чтобы организм получал витамин С в любое время, а не только в сезон простуд, гораздо эффективнее есть петрушку, киви, болгарский перец и чёрную смородину. Они содержат до 200 % дневной нормы этого витамина в 100 г.

Ингаляции паром от отварного картофеля

фото: pikabu.ru

Как бы просто это ни казалось на первый взгляд, ингаляции паром от горячего картофеля не принесут пользу вашему организму, а только навредят. И вред может быть очень серьёзный. Во время такой ингаляции могут произойти ожоги дыхательных путей, слизистых носа, рта и глаз, отёк гортани, спазмы и даже обструкция дыхательных путей.

Если у больного высокая температура, во время вдыхания горячего пара он может потерять сознание.

А при трахеите, бронхите, ангине, ларингите, гайморите и фронтите горячие ингаляции вообще противопоказаны.

Поэтому картошку лучше просто есть!

Противовирусные препараты

фото: freepik / freepik.com

Сегодня в аптеках абсолютно законно можно купить практически любой противовирусный препарат, даже с недоказанной эффективностью. На коробках и в инструкциях к ним можно прочесть, что данные медикаменты предназначены для лечения гриппа и ОРВИ. Но то, что они способны ускорить лечение сезонных заболеваний, – ещё один распространённый миф.

Оценить эффективность противовирусных средств очень сложно из-за того, что в большинстве случаев простуда быстро проходит сама, её подавляет наш иммунитет. А вот побочные эффекты от противовирусных не исключены.

Есть противовирусные, которые входят в клинические рекомендации по лечению гриппа, но их приём должен осуществляться под строгим наблюдением врача.

Да и простуду вызывают в большинстве своём риновирусы, и на сегодняшний день не существует лекарств, способных их победить.

Антибиотики

Антибиотики эффективны только при бактериальной инфекции, к которым ОРВИ и грипп не относятся, так как их вызывают вирусы. Поэтому лечить антибиотиками их не следует.

Вирусы могут поражать не только верхние дыхательные пути, но и другие органы: бронхи, лёгкие, кишечник (ротавирус или энтеровирус), слизистые оболочки, кожу (герпес, ветрянка, корь) и даже мозг (клещевой энцефалит). Во всех этих случаях применение антибиотиков будет неэффективным.

Впрочем, бывает так, что к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, и только в этом случае врач может выписать такой препарат. Но без рекомендации врача – ни в коем случае.

К тому же просто так, без показаний, пить антибиотики нельзя! Ведь чем чаще мы их используем, тем более устойчивыми и адаптивными становятся бактерии. Они проявляют мутации, и их новые поколения перестают реагировать на антибактериальные лекарства. Уже сегодня врачи сталкиваются с инфекциями, вызванными «супербактериями», устойчивыми ко всем антибиотикам.

Вероника Архипова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций