Рекламный баннер

В Иркутске задержали мигранта, находившегося в международном розыске по делу об убийстве двоих человек 26 лет назад

Незаконного мигранта, более 20 лет находившегося в международном розыске, задержали в Иркутске. Его подозревают в убийстве двоих солдат-срочников.

видео: ГУ МВД по Иркутской области
Рекламный баннер

Одного из фигурантов уголовного дела об убийстве 26-летней давности задержали в областном центре сотрудники СОБР. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

По данным Интерпола, гражданин ближнего зарубежья в далёком 1997 году был членом одного из бандформирований. И в 1997 году он принимал участие в кровавой расправе над двоими военнослужащими на территории иностранного государства (название страны не уточняется, однако речь может идти о Чеченской республике, где Вооружённые силы РФ принимали участие в контртеррористической операции). Погибшие занимались розыском сослуживца, который покинул место службы, и дезертир обратился к родне за помощью. Солдат заманили в дом, обезоружили, связали и некоторое время удерживали в плену, а затем обезглавили.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело об убийстве двоих человек при отягчающих обстоятельствах.

Более двадцати лет мужчина скрывался от следствия. В феврале этого года он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Бойцы СОБР Росгвардии задержали его на одной из автозаправочных станций в Иркутске. Выяснилось, что на территории РФ он находился в нарушение миграционного законодательства.

По словам задержанного, он не принимал непосредственного участия в убийстве военнослужащих, но присутствовал на месте преступления. По ходатайству прокурора суд отправил его под стражу. Решается вопрос об экстрадиции обвиняемого на родину.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций