Рекламный баннер

В Ангарске из-за майнингового оборудования произошёл пожар в многоквартирном доме

30 человек проснулись по сигналу пожарной тревоги рано утром из-за соседа, который на балконе пятиэтажки «майнил» криптовалюту.

В Ангарске из-за майнингового оборудования произошёл пожар в многоквартирном доме
фото: ГУ МЧС по Иркутской области
Рекламный баннер

Сосед-майнер – горе для жильцов многоквартирного дома. Накануне, 4 апреля жители пятиэтажного многоквартирного дома в 95-м квартале Ангарска начали утро со всеобщей эвакуации. 17 взрослых и четверо детей покинули квартиры самостоятельно, еще 12 человек, включая четверых детей, оказались отрезанными из-за густого задымления в подъезде.

Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 6:28. К месту были направлены четыре единицы техники и 12 сотрудников МЧС. Спасатели при помощи устройств защиты органов дыхания вывели на свежий воздух людей. Около подъезда они нашли мужчину 1982 года рождения, получившего отравление угарным газом легкой степени. От госпитализации он отказался.

Выяснилось, что очаг возгорания находился на балконе двухкомнатной квартиры на третьем этаже. Оттуда огонь перекинулся на соседний балкон.

Общая площадь пожара составила 7 кв. м. По предварительной версии, он произошёл из-за короткого замыкания. На выгоревшем балконе стояло майнинговое оборудование.

Сотрудники МЧС и энергетики неоднократно предупреждали о том, что бытовые электросети не приспособлены к нагрузке, которую создает работающее майнинговое оборудование. А потому жители, желающие заработать на криптовалютах, зачастую подвергают серьёзной опасности жизнь и имущество.

Елена Степанова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций