Рекламный баннер

Авторы из Приангарья получили национальную литературную премию

Лауреатов Национальной премии им. В.Г. Распутина из Иркутской области наградили в Императорском Православном Палестинском Обществе в Москве.

Авторы из Приангарья получили национальную литературную премию
фото: сайт «Сибирский характер»
Рекламный баннер

Трое авторов из Приангарья стали лауреатами Национальной премии им. В.Г. Распутина. Победителей наградили в Императорском Православном Палестинском Обществе в Москве. Торжественная часть прошла при участии президента Российского книжного союза Сергея Степашина, министра культуры Иркутской области Олеси Полуниной и сенатора от региона Андрея Чернышева. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на сайт «Сибирский характер».

«Я рада присутствовать на таком крупном литературном событии, которое на протяжении многих лет позволяет сохранять память о Валентине Распутине – выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле. Его родина – Иркутская область и нам важно, что его дело живет в сердцах и умах людей. Национальная литературная премия помогает выявлять авторов российской классической прозы, которые продолжают традиции творчества Валентина Григорьевича», – отметила Олеся Полунина.

Лауреатами литературной премии стали Андрей Антипин из Усть-Кутского района за сборник «Радуница» и иркутский журналист и писатель Светлана Бурдинская за книгу «Прощание с Ольхоном».

Премия «За верность Слову» присуждена посмертно писателю из Иркутска Альберту Гурулёву за книгу «Осенний светлый день». Автор умер в декабре прошлого года, награда вручена его вдове.

«Специальная премия присуждена иркутскому писателю Альберту Семёновичу Гурулёву. Он прожил долгую, яркую творческую жизнь и оставил нам в произведениях немалую часть своей души. Уверен, премия имени Распутина ещё долго будет служить литературе, нести людям свет и тепло, воспитывать любовь к своей стране. Мне повезло. С Валентином Григорьевичем мы были добрыми друзьями», – рассказал сенатор РФ Андрей Чернышев.

Андрей Чернышев был одним из инициаторов фотовыставки к 85-летию Валентина Распутина в Совете Федерации. Затем уникальную экспозицию привезли в Иркутскую область. Скоро при поддержке сенатора изготовят мемориальную доску и установят в Москве на доме, где жил Валентин Григорьевич.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций