Рекламный баннер

Новое в сдаче на права с 1 апреля

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительского удостоверения. В основном они коснутся практической части.

Рекламный баннер

Первые водительские права были выданы в 1893 году во Франции. И здесь данные разнятся: то ли их получил основатель компании «Мерседес» Карл Бенц, то ли француз, имя которого история не сохранила. В нашей стране первые водительские права были выданы в 1895 году, в Санкт-Петербурге. Документ назывался «Справка о возможности управления транспортным средством с механическим мотором». Его обладателями стали два владельца моторных велосипедов.

Почти за 130 лет с появления важного для всех автомобилистов документа изменилось многое. Однако, по словам инструкторов, осталось главное качество для любого участника дорожного движения – ответственность. С ней наставники предлагают относиться к первоапрельским новшествам.

Теперь при сдаче практического экзамена разрешат чаще ошибаться. Ранее допускались пять штрафных баллов, с 1 апреля – семь. Послабление скорее моральное. На практике, рассказали Братской студии телевидения в ДОСААФ, пять и семь штрафных баллов – редкий случай.

Иван ШИНКАРЕНКО, мастер производственного обучения ДОСААФ: «Эти семь баллов погоды не делают, так как при сдаче экзамена набирают баллов 12–13».

На упражнении «Эстакада» или «Горка» отменили остановку на спуске. Также увеличен размер кармана для элемента «Разворот в ограниченном пространстве» с 5 до 7 метров. Кроме того, на переднем сидении, рядом с претендентом на «права», теперь будет находиться инструктор, а не инспектор ГИБДД.

Иван ШИНКАРЕНКО, мастер производственного обучения ДОСААФ: «Уже не так страшно будет ученикам, потому что лицо знакомое. Потому что инспектора боятся, боятся погонов».

Изменились с 1 апреля и сроки пересдачи экзамена. Если автомобилист не справился с вождением трижды, попробовать сдать ещё раз он сможет не раньше, чем через шесть месяцев, и не позднее девяти со дня предыдущего экзамена. В ГИБДД уверены, что большие промежутки могут быть полезны  для подготовки.

Иван ШИНКАРЕНКО, мастер производственного обучения ДОСААФ: «На экзамене требуют, чтобы водитель практически профессионалом был. Требования очень высокие. А ответственность на дороге мы прививаем при выдаче теоретической подготовки».

Среди новшеств также запрет на сдачу экзамена и выдачу водительского удостоверения тем, кто уже был лишён прав за езду в нетрезвом виде или отказывался от медосвидетельствования. Изучить законодательство инструкторы рекомендуют всем, кто уже в процессе обучения или только планирует его начать. Информация есть в открытых источниках. Одного желания быть водителем, отмечают наставники, мало. Нужны ещё усердие, внимательность и здоровая мотивация. Успех обеспечен тем, кто осознано садится за руль.

Иван ШИНКАРЕНКО, мастер производственного обучения ДОСААФ: «От возраста не зависит, даже от пола не зависит. Бывает, приходит группа с большим желанием научиться. Люди стараются. А бывает, придут и вяло учатся. Иногда родители отправляют на обучение. В таких случаях тяжело человека научить, потому что у него нет никакого желания».

Новшества в получении прав коснутся сотен человек. В ДОСААФ  рассказали, что ежемесячно набирают группу в среднем из 25 учеников.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.03.2024 00:29:02
    "Среди новшеств также запрет на сдачу экзамена или выдачу водительского удостоверения тем, кто ранее был лишён прав, пойманным за рулём в нетрезвом виде или отказавшимся от медосвидетельствования."
    Это как?
  • 30.03.2024 14:08:27
    Бухой писал?
  • 31.03.2024 14:30:09
    Это не я писал, так написано здесь
  • 01.04.2024 07:31:30
    обучать нужно качественнее,например как при совке,а не так как сейчас,скачал приложение и гуляй вася.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций