Рекламный баннер

Иркутян будут судить за попытку продать когти и череп беркута

От пяти до восьми лет колонии грозит двоим иркутянам, которых обвиняют в незаконном обороте производных особо ценных животных, занесённых в Красную книгу РФ. Один из них пытался продать сувениры, изготовленные из когтей и черепа беркута.

Иркутян будут судить за попытку продать когти и череп беркута
фото: СУ СК РФ по Иркутской области
Рекламный баннер

В Куйбышевский районный суд Иркутска направлено уголовное дело о незаконном приобретении, хранении, продаже дериватов (производных) особо ценных животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ. По оценке эксперта, двое обвиняемых нанесли государству ущерб на сумму 777 тысяч рублей. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на Следственное управление СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, сотрудник магазина украшений и сувениров, где продавались изделия из рога, кости, перьев и прочих фрагментов тел животных, купил у охотника тушку редкой хищной птицы – беркута. Поскольку беркут занесён в Красную книгу, одно это стало нарушением закона. Но мужчина передал птицу таксидермисту (мастеру по изготовлению чучел животных), чтобы тот обработал части тела и изготовил из них сувениры на продажу.

Когти и череп птицы были обнаружены при обыске в магазине на улице Лызина. А на одном из сайтов интернет-магазина мужчина разместил объявление о продаже когтей беркута по цене более 30 тысяч рублей.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. Уголовное дело возбуждено сотрудниками следственного отдела по Куйбышевскому району Иркутска СУ СК России по Иркутской области по материалам Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры.

Экспертиза по установлению подлинности изъятых дериватов подтвердила, что когти и череп действительно принадлежали беркуту. Ущерб, нанесённый действиями иркутян государству, специалисты оценили в сумму 777 тысяч рублей.

Прокуратура Куйбышевского района утвердила обвинительное заключение – иркутян обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 258.1 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, продажа дериватов (производных) особо ценных животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, с публичной демонстрацией в сети Интернет, совершённые группой лиц».

Уголовным кодексом за это предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до восьми лет, со штрафом в размере до 2 млн рублей или в размере дохода осуждённого за период до пяти лет.

Отметим, что краснокнижные беркуты, сапсаны, балобаны и другие хищные птицы время от времени становятся жертвами браконьеров. Однако чаще их пытаются поймать живьём и продать за рубеж – в страны, где весьма популярна соколиная и ястребиная охота. Так, в 2020 году на Ольхоне задержали двоих жителей Белгорода и Московской области, которые охотились на редких птиц. А чуть позже в Иркутске взяли пятерых сообщников браконьеров и нашли двух связанных соколов, предназначенных для вывоза в Объединённые Арабские Эмираты.

По оценкам специалистов, численность беркута – самого крупного орла на Земле – составляет всего около 170 тысяч особей.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.03.2024 16:41:08
    Раньше объявления были в Вечернем Братске и Ярмарке
    ,, продам когти медведя, струю кабарги пр,, и никому дела не было до них.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций