Рекламный баннер

В Братске откроют центр амбулаторной онкологической помощи

Сейчас в регионе функционируют 12 центров амбулаторной онкологической помощи, до конца года откроют ещё 3.

В Братске откроют центр амбулаторной онкологической помощи
фото: пресс-служба правительства Иркутской области
Рекламный баннер

В Иркутске, Братске и Ангарске планируется открыть центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Развитие этой сети обсуждалось на расширенном совещании по вопросам реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Об этом рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Андрей Модестов, сообщает Братская студия телевидения ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

Центры амбулаторной онкологической помощи в Приангарье предназначены для диагностики злокачественных опухолей у населения и проведения химиотерапии в условиях дневного стационара. Эти центры предоставляют местным жителям возможность пройти полный комплекс обследований при подозрении на злокачественные заболевания, не покидая муниципальной территории. Кроме того, по необходимости пациентам в Центрах амбулаторной онкологической помощи оказывается медикаментозное лечение. На текущий момент в регионе функционируют 12 центров амбулаторной онкологической помощи: в Тайшете, Кутулике, Ангарске, Бохане, Черемхово, а также других городах региона.

По словам главного внештатного онколоаг минздрава Иркутской области Романа Зубкова, в Прингарье были достигнуты целевые показатели регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Однако смертность от рака увеличивается из-за поздней диагностики, когда лечение становится менее эффективным. Для улучшения ситуации специалисты областного онкодиспансера проводят обследования в отдалённых районах. Только в 2023 году они совершили 28 выездов для этой цели.

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов сообщил, что в регионе создана система онкологической помощи детям на всех этапах. Он отметил эффективную работу участковой педиатрической службы в организации профилактических мероприятий, что особенно важно в связи с определением раковых заболеваний у детей.

Братская студия телевидения
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.03.2024 16:32:09
    В Бикее нужен такой ! Будут пациенты со -Стенихи,Бурнинской Вихори, Анчирикова, Вихоревки,Коблякова, Дубынина, Седаново, и Кодинска , а также с 23 и 24 -27 микрорайона Братска!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций